Консультация лора /

Что такое с носом — вопрос №3017504

Второй год мучаюсь с заложенностью носа ,то была ,как аллергия и не дышал нос ,бывало легче ,бывало опять не дышит ,осенью прошлого года узнала что беременна нос вообще перестал дышать ,постоянная сухость в носу ,корочки налипали ,промывала каждый день долфином,потратила 3 упаковки ,пока от него не начали чесаться гланды ,может реакция уже пошла ,была у Лора вот месяц назад назначила квикс с эвкалиптом брызгать ,и синупред в каплях ,все пропила ,как нужно ,но не стала легче вообще ,вот неделю назад заболела ,щипало горло очень щипал нос ,кашель ,перестал вообще дышать нос ,капала пиносолом ,квиксом,вот пару дней назад начала отсмаркиваться как кусками зелёными ,потом эти куски стали кровавыми с каждой ноздри ,промываю долфином и вообще куски крови выходят ,что это такое ???беременность 26 недель ,записалась к врачу на 14 число ,но хотела бы узнать что это может быть ,фото этих кусков прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром жильбера,гастрит ,панкреатит ,хронический пиелонефрит

ЛОР
Здравствуйте.
Сдавали анализ крови за это время? Общий иммуноглобулин Е? На данный момент ощущаете сухость в полости носа?
Во врем беременности можно сделать УЗИ пазух носа для оценки состояния практически всех пазух.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,анализ крови не сдавала ,сейчас сухости нет ,только заложенность сильная и эти куски с носа как холодец .а теперь кровавые ,у меня и так кровь почти всегда с носа когда сморкаюсь ,пила аскорутин,сосуды слабые в носу

Клиент
Татьяна Владимировна, анализ крови 2-3 месяца назад сдавала во время беременности и летом до беременности
ЛОР
Думал что тут можно обсудить с своим доктором возможность применение препарата Транексам, в течение 7 дней, или только Аскорутин оставить.
А так как локально мы сильный отёк можем снять с помощью противовоспалительных противоотёчных средств как например мометазон . Но дело в том что на фоне применения данного препарата кровотечение может усиливаться.
Также важно увлажнять слизистую носа максимально - например для промывания применять аквамарис плюс декспантенолом,, а также спрей олифрин для увлажнения, или масла как например персиковые или абрикосовое, можно закладывать турунды с мазью метилурацила для заживления слизистой оболочки два раза в день в течение 10 дней, или до полного заживления.
Но основной препарат для снятия отёка - это мометазон. Его применяют практически при всех типах воспаления полости носа, в том числе и аллергическом.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какие причины таких сгустков крови и соплей как холодец зелёный ?гайморит ?
ЛОР
А всё это результат воспаления (на фоне воспаления слизистая легко повреждается, вместе с сосудами), просто нам нужно определиться какое именно воспаление - аллергическое, поствирусное, бактериальное. Для диагностики было бы хорошо сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы и определения микробиоты носа.
Клиент
Татьяна Владимировна,я закрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
ЛОР
СРБ не делали как я понимаю, было бы хорошо увидеть.
Есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, что в принципе характерно для беременности больше третьего триместра. Есть показатели и вирусной инфекции. В целом всё это мы можем трактовать двумя вариантами - либо это норма для вашего срока плюс признаки вирусной инфекции, либо была вирусная инфекция и появилась некая бактериальная активность. По срб было бы понятно на сколько это воспаление соответствует бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, срб пока не сдавала у меня просто направление было в женской консультации на общий анализ крови.вот его и сдала пока что ,то что я сейчас болею простудой может давать такие показатели крови ?
ЛОР
Да, безусловно. Если есть возможность желательно сдать срб, возможно в отдельной лаборатории.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повышенная ломкость сосудов в носу может быть как на фоне сухости слизистой так и на фоне воспаления

В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

В нос рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Олифирин по 1 дозе 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас сухости нет во время болезни ,только сморкаюсь кусками как холодец зелёный и кровавыми ,а кровь не идёт ,это может гайморит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Можете выполнить УЗИ пазух носа и сдать ОАК?
Клиент
Маргарита Александровна, да ,могу в пятницу сделаю ,а общий анализ крови что покажет ?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ - можно понять - вирусное или бактериальное воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, боюсь что гайморит прокалывать будут ,какие к этому показания ?
Детский ЛОР, ЛОР
Показания к пункции пазух носа - это не эффективность консервативного лечения с помощью антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, я закрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Такой анализ крови в целом может быть в норме при беременности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз ?

Такие сгустки с примесью крови чаще всего возникают на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне воспаления или сухого воздуха в помещении

Сам по себе такой цвет выделений и значимой опасности не представляет но требует уточнения диагноза учитывая длительный характер выделений из носа

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет ,такие сгустки пошли как болеть начала вот 5 дней назад
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возможны и на фоне течения вирусной инфекции за счёт повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа, отёка и часто высмаркивания

В нос дополнительно в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки стоит использовать Олифрин до трёх раз в день до пяти дней
Клиент
Анна Юрьевна, я закрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, вот все прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови есть нейтрофильный лейкоцитоз характерный в норме для беременных а также повышение моноцитов которые характерное для вирусной инфекции.

Исходя из результатов анализа крови больше данных за вирусную инфекцию у вас
Клиент
Анна Юрьевна, что за вирусная инфекция может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило это один из вирусов группы ОРВИ, например аденовирус или риновирус. Данные инфекции лечатся симптоматически местными противовоспалительными препаратами в нос
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё ,я сдавала кровь не на тощак,может ли это как то влиять на результат ?мне просто тест на сахар с нагрузкой делали сначала на тощак сдала кровь а потом только когда поела вспомнила что оак надо сдать ,мне у лаборатории сказали ничего страшного на результат не повлияет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это практически не влияет на результаты общего анализа крови как показывает практика
Клиент
Анна Юрьевна, а гемоглобин для моего срока 26 недель почти 27 не низковатый?не подскажите
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальный гемоглобин для вашего срока беременности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и анализов , скорее всего , у вас вирусная инфекция .
В таком случае ,

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)