Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Беспокоит анализ крови: низкий гемоглобин и повышенная СОЭ. Постоянно слабость, усталость, чувство тревоги и беспокойства, перебои сердца. Из лекарств принимаю 9 лет мистрал (антидепрессант) и сотакор. 2 дня назад начала принимать феррум-лек по 1 таблетке 1 раз в день. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать препарат железа, если гемоглобин повысился?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько сейчас гемоглобин и ферритин?

Надежда Яковлевна, на ферритин сегодня сдала пока не готов. но в том году был низкий (фото 2)

гемоглобин сейчас в норме, но ферритин не думаю, что высокий.
Даже при нормальном гемоглобине, если ферритин низкий - нужен прием препаратов железа (лечить латентный железодефицит).

Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Можно и феррум лек, я его просто не очень люблю и не назначаю)

по поводу соэ -нельзя однозначно сказать, потому что показатель вообще не специфичный. лейкоциты в норме, лейкоформула в норме. Не воспалительная история. Может и на железодефицит такое соэ. Чтобы исключить именно воспалительную причину - срб проверьте.

Надежда Яковлевна, спасибо. СРБ сейчас не сдавала, но в 22 году (на фото) видно, что повышен, может и сейчас так

я поэтому вам и написала, я увидела - что ранее был повышен и больше нет контроля.

Надежда Яковлевна, спасибо, проверю срб

если и ферритин без срб проверяли, а срб высокий сейчас -то ферритин ложно завышен даже может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила

По общему анализу крови есть нарушения питьевого режима . необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки , приёма чистой воды.

Гемоглобин у Вас 129 , это является нормой , есть снижение MCV и увеличение СОЭ , может говорить о железодефиците , нужно дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Александр Юрьевич, спасибо

Рад был Вам помочь ❤️?

Принятый ответ

Добрый день .
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Юлия Дмитриевна, прикрепила

Благодарю Вас. С результатами обследований ознакомилась.
В общем анализе крови небольшое повышение уровня эритроцитов-косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Гемоглобин на нижней границе нормы.
Ускорение СОЭ в совокупности со снижением среднего объёма эритроцитов может свидетельствовать в пользу латентного железодефицита.
С целью уточнения ,рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.
В случае выявления дефицита, решить вопрос о начале приёма железосодержащих препаратов.
Сейчас для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Юлия Дмитриевна, спасибо

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Уровень ферритина проверяли?

Хайшат Нарзановна, прикрепила. на ферритин тоже сегодня сдала, но в том году был 7,1

По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат,гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.

Хайшат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.