Внутричерепное давление. Асвп

Добрый день. Ребёнку 10 лет. Не говорит. Показать что болит, Не может. Диагноз синдром Рубинштейна-тейби. Поведение часто гиперактивное. Бывает плачь монотонный без причины. И походка шадкая, Не устойчивая. Помогите расшифровать диагностики(АСВП, УЗИ) и анализы. ЭЭг, тимпанометрия, глазное дно, МРТ без изменений, всё в норме. На диагностике сказали, что у него внутричерепное давление, возможно голова часто болитболит, это правда? И что с походкой делать?

10 лет

Здравствуйте! По уздс кровоток достаточный; отток нормальный; есть анатомическая извитость ; аномалий строения не выявлено. В целом ничего критичного. Глазное дно не подтверждает внутричерепную гипертензию, тк диск зрительного нерва не изменен, сосуды в норме. По АСВП выявлено нарушение проведения импульса от слуховой анализатора к ядрам головного мозга. Это может приводить к нарушению речевого развития, восприятия и анализа обращенной речи. Сейчас важна реабилитация: развивающие занятия, занятия с нейропсихологом, можно БАК или микрополяризацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите по шадкой походке пожалуйста. Вроде МРТ в норме, среднее ухо тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, с рождения проходим реабилитационные лечения, 2-3 раза в год минимум. Микрополяризация, томатис ,педагоги, ЛФК, физио, плавание, кони и т д... Бешенный комплекс

Такое бывает при функциональной пирамидной недостаточности; МРТ хорошее; но на уровне нейронов могло быть повреждение из за гипоксии внутриутробного или в родах; этого не видно на МРТ. Сейчас важна лечебная физкультура; плавание; упражнения на координацию движений. С ростом это как правило компенсируется

Принятый ответ

Вы все верно делаете, 3 раза в год минимум и ежедневные занятия дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам милая Регина Динисламовна❤