Отрицательный резус

Сегодня пошла 29 неделя беременности, и я только сейчас узнала, что у меня кровь 2 отрицательная. Скажите, насколько это опасно? Не поздно ли будет делать укол иммуноглобулина на 30 неделе? Что вообще сейчас нужно делать? Очень переживаю. Беременность первая, пол - девочка. В остальном все хорошо, единственное - пониженный гемоглобин (95), сменила препарат железа, буду пить его и есть больше мяса.

Нет
24 года

Добрый день.
Отрицательный резус, конечно, ге опасен, но может стать причиной гемолитической болезни плода и новорожденного, как при этой беременности, так и при последующих. Бывпет это достаточно редко.
Иммуноглобулин можно ввести и на 29-30 неделе, если при беременности не выявлялись антитела и не резус-отрицателен отец ребенка (тогда плод тоже резус Отрицателен и иммунизация невозможна).

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! А как планировать следующую беременность с отрицательным резусом (у мужа - положительный)? Чтобы зачатие и все остальное было в порядке. Нужно делать уколы перед зачатием? Или как?

Принятый ответ

Нет, не перед зачатием.
Если при этой беременности родится резус + ребенок, то иммуноглобулин нужно ввести вскоре после родов.
А потом - снова в 28 недель.

Здравствуйте
Если у мужа резус отрицательный тоже, тогда ничего не нужно. Если положительный, то нужно отслеживать антитела каждые 4-5 недель и при их отсутствии ввести антииезусный иммуноглобулин в 28 нед

Здравствуйте.
Если отец плода резус положительный, на сегодня нет антител к резус фактору у вас в крови, нужно ввести анти резус анти Д иммуноглобулин.
Желательно до 30 недели