Консультация офтальмолога /

Чем лечить конъюктивит у ребенка? — вопрос №2178736

Здравствуйте
18 мая с сада забрала дочь с гноем в уголках глаз.К ночи уже убирала его каждые 10 мин.Утром проснулась с красными , опухшими глазами все в гное.Открыть не могла пока я не протёрла кипячёной водой.Капала Тобрекс 10 дней по 2-3 раза в день.Стало намного лучше уже на второй день.Больле никаких симптомов не было.
Вчера ,6 июня ситуация повторилась.Снова к вечеру гной в уголках глаз,а утром опухшие глаза в гное.Дала на ночь 10 капель Зиртека,так как сейчас цветение ещё.
Мне снова капать Тобрекс?Или какие капли купить?Как определить вирусный/бактериальный/аллергический конъюктивит?Беспокоят только глаза.Не кашляет,нос дышит
Фото глаз утром прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Добрый день! Глаза ребенок не чешет?

Судя по описанию больше данных за бактериальный конъюнктивит, т.к. при вирусном глаза красные, обильное слизистое отделяемое и чаще всего на фоне ОРВИ.
При бактериальном глаз красный, но не в такой степени как при вирусном. И гнойное отделяемое

При аллергическом глаз красный, слезотечение, зуд.

Возможно не попали в группу с антибиотиком. Рекомендуется сменить группу антибиотика. например, Ципролет по 1 капле 3 раза в день на 7 дней. На ночь можно добавить мазь Флоксал также на 7 дней за нижнее веко.
Далее оценка динамики для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, не чешет, слезотечения нет.
Офтальмолог
Тогда да, смена группы антибиотика
Офтальмолог
Здравствуйте, Надежда. При наличие гнойного отделяемого - конъюнктивит бактериальный.
Гигиену также сначала проводим, можно раствором фурациллина(1таблетка на стакан воды), можно теплой кипяченой водичкой, затем бактавит (пикторид, окуларис) отмываем слизистую по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут офтаквикс или сигницеф(меняем группу антибиотика, тобрисс или тобрекс вам сейчас не помогут, к ним сформировалась устойчивость) по 1 капле 4 раза в день, на ночь за нижнее веко мазь флоксал. Курс 7-10 дней.
Пока не переохлаждаться, не перегреваться, в ванной не лежать, на ветру не гулять.
Поправляйтесь ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам большое?
Клиент
Арина Игоревна, а Сигницеф не щиплет?
Офтальмолог
На воспаленный глазик любые капли первые 2-3 дня будут щипать, даже нейтральные, так как там рН среды меняется.
А так нет, он не щипучий, там наоборот гипромеллоза содержится как вспомогательное вещество - оно смягчает капли.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. У ребенка опять бактериальный конъюнктивит. Сейчас нужно протирать глазки тёплым раствором антисептика фурацилина от 4-6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему 10 дней.
Затем нужно подготовить глазки к закапыванию антибиотика. Промывайте конъюнктивальную полость антисептиком Окомистин или Пикторид по 2 кап 4-6 раз в день 10 дней. Затем капайте антибиотик Сигницеф или Флоксал по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Раньше 10 дней лечение не отменяем. Иначе может случится опять рецидив.
Соблюдайте гигиену:
1. Используйте после умывания одноразовые бумажные полотенца.
2. Проглаживайте хорошо наволочку у подушки ребенка.
3. Почаще мойте ручки ребенку.
4. Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться.
Желаю скорейшего выздоровления малышке!??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, хорошо.А Сигницеф и Флоксал не щиплет глазки?
Офтальмолог
Нет. Но может быть индивидуальная непереносимость.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть гнойное отделяемое, то это бактериальный конъюнктивит.
Тобрекс на надо снова капать.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. Капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, если у ребёночка гнойные выделения, значит, это бактериальный конъюнктивит, к сожалению, он часто рецидивирует, то есть ребёнок пошёл в детский садик, снова подцепил инфекцию.
Сейчас лечение похожее как было , но антибиотик надо поменять , чтобы не было устойчивости к Тобрекс. Сначала глаза обрабатывать раствором фурацилина 1 таблетку растворить в стакане кипячёной тёплой воды. Протирайте глазки от наружного угла глаза к внутреннему, удаляйте все корочки , слизь, гной, если удобнее использовать капли окомистин, то можно ими промывать в глаза струйно. Далее после того, как глаза обработали ,закапываете капли Сигницеф, это очень хорошие капли с увлажняющим компонентом , они не шипят, переносятся очень хорошо, детям разрешены, капайте их 4 раза в день полных 7 дней. На ночь рекомендую все-таки закладывать флоксаловую мазь 1 сантиметр мази за нижнее веко курс на 5 дней. Так быстрее все пройдет и минимизируете риск развития рецидива. На всякий случай нос орошайте аквалором или аква марисом, если вдруг будет закладывать нос, то сосудосуживающие капли 2-3 р в д. Дома свое полотенце ребеночку. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, поднялась температура 38,6.Это аллергия или такое возможно на конъюктивит?
Офтальмолог
Нет, это не аллергия. Это у девчушки начинается ОРВИ к сожалению ...Иногда слизистая глаз быстрее реагирует, чем катаральные признаки ОРВИ .
Вызывайте педиатра.
Обязательно орошайте носик . температуру сбивайте, она уже выше 38.5. Давайте обильное питье. Проветривайте комнату, дважды в день влажная уборка.
По глазам все расписала выше, не тянете с лечением, не корректирую лечение, оставляю как и было.
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое.Завтра утром вызову врача.
Офтальмолог
Всего доброго!