Консультация гинеколога /

НПА и применение кок и эскапела — вопрос №2178788

У меня гипоплазия матки и считай последние 2 года не было стабильного цикла. Месяц есть,следующие 3-4 нет. Гинеколог посадил 2 месяца назад на джес,тк высокий тестостерон у меня. Везде волосы (извините за подробности,потею сильно и тд). Первую пачку пила как попало,если честно. 3 таблетки наверное пропустила. На второй пачке пропустила 11 таблетку,а на 12 произошёл нпа,парень в меня не закончил,но решила перестраховаться и выпила через час эскапел и 2 таблетки джеса. Но,на 5-6 день никаких выделений не последовало. Хотя,раньше,до джеса,когда принимала эскапел они всегда начинались на 5-6 день. А пила я его за жизнь раз 10,всегда были. После этого через 33 часа выпила ещё эскапел на всякий случай,тк в организме был алкоголь,вдруг не принял бы таблетку. В общем,выпила я два эскапела и 2 джеса,после этого ничего не пила. Сейчас 8 день,болят яичники и низ живота. Очень переживаю,могла ли я забеременеть??

Возраст: 18

Хронические болезни: Ект

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность не наступит - Вы приняли вовремя препарат. Тем более, принимаете КОК, хоть и с погрешностью.
Второй раз не нужно было принимать ЭК. Отсутствие кровянистых выделений не говорит о том, что препарат не сработал.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что я бросила пить джес после приема эскапела и 2 таблеток джес,могла бы произойти овуляция и сперматозоиды дойти до яйцеклетки? Или эскапел блокирует и на след дни ?

Акушер, Гинеколог
Нет, это крайне маловероятно.
После отмены КОК овуляция наступает не тотчас. Порой, на это уходит и больше месяца, чтобы яичники возобновили свою работу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы приняли пропущенную таблетку на следующий день - вы принимали КОК в полном соответствии с правилами и вероятность беременности равна нулю.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, А то что я после па перестала перестала принимать джес? Могла наступить сразу овуляция и сперматозоиды дойти ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рассуждения об эффективности препаратов основываются на их правильном употреблении.
Если вы принимали то джес, то Эскапел, то два джес, то снова Эскапел - не думаю, что кто-то накопил опыт по применению именно этой схемы контрацепции.
Клиент
Игорь Игоревич, тк беременность возможна ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть, если нечем опровергнуть - гипотетически возможна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременности в вашем случае не будет, так как вы приняли эк в срок и джес еще работает 24 часа после последней таблетки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Екатерина,а то что я после этого резко бросила принимать джес,тк боялась принимать после эскапела? Могла наступить резко овуляция? И почему нет никаких выделений 8 день после эскапела ? Всегда были,а когда выпила вместе с джесом,то нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эскапел заблокировал овуляцию, она не произошла бы
Выделений нет из-за приема кок, эндометрий не нарос, соответственно отслоится просто нечему
Клиент
Екатерина Николаевна, а то что я бросила пить джес после эскапела,то эскапел так же блокирует,если бы она началась в следующие 2 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, они оба блокируют овуляцию