Консультация онколога /

Повышен анализ са72-4 — вопрос №2178840

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдавала на онкомаркеры на рэа маркер к 72. 4 ик 19. 9, к 72. 4 завышен. Норма 6.9, а мой результат 14. 44, что это такое, онкология?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, и подскажите еще пожалуйста, при воспалительных заболеваниях может повышаться этот анализ?

Онколог, Маммолог
Да, в том числе
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров никогда не оцениваются нами в качестве первичной онкодиагностики, тем более изолированное повышение. Они могут повышаться при любом воспалительном процессе желудка, изменениях в области печени, поджелудочной железы, кишечника. Бывают случаи, когда по результатам всех обследований нет никаких данных даже за воспалительный процесс, а маркер все равно повышен. Поэтому не нужно сейчас думать ни о чем плохом, это далеко не самый информативный метод диагностики зно.
Планово нужно пройти ФГДС, если ранее не проходили, узи обп, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Этого достаточно для исключения патологии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Повышение незначительное и не говорит о онкологическом процессе. С целью дообследования пройдите узи брюшной полости, ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.