Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли пропивать антибиотики? До месячных проставила эльжину на основании что мазок плохой 50-60 лейкоцитов , врач когда делала кольпоскопию сказала что есть воспаление и прописала антибиотики, жалобы на выделения бело-желтые много между менстуациями, без зуда и жжения. Впч отрицательно по ЦИТОлогии цервицит

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше до приема антибиотика сдать пцр на иппп, фемофлор,мазок на флору и посев из влагалища на флору и чувствительностью к антибиотикам, если после эльжины прошло не менее 2 недель. Эктопия(эрозия) шейки матки это норма, при хорошей цитологии,лечить ее не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, а по кольпоскопии норма?

Есть тоже небольшие признаки воспаления(нежная пунктация), а так ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, после лечения жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, да выделения присутствуют бело желто мутные какие то, эльжину ставила перед месячными 28 мая поставила последнюю свечку 9 штук ставила

Я Вас поняла.
В идеале, конечно, Вам нужно сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ и подобрать терапию согласно результатам.
Если такой возможности нет:
1.таб. Азитромицин по 500 мг 1 р д 6 дней перорально
2. Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально
3. Капс. Вагилак 2 недели перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, если сегодня сделала кольпоскопию, завтра можно эти анализы сдать, ждать не нужно?

Необходимо, чтобы прошло не менее 72 часов.
Также, перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться