Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №2178874

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли пропивать антибиотики? До месячных проставила эльжину на основании что мазок плохой 50-60 лейкоцитов , врач когда делала кольпоскопию сказала что есть воспаление и прописала антибиотики, жалобы на выделения бело-желтые много между менстуациями, без зуда и жжения. Впч отрицательно по ЦИТОлогии цервицит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше до приема антибиотика сдать пцр на иппп, фемофлор,мазок на флору и посев из влагалища на флору и чувствительностью к антибиотикам, если после эльжины прошло не менее 2 недель. Эктопия(эрозия) шейки матки это норма, при хорошей цитологии,лечить ее не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, а по кольпоскопии норма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть тоже небольшие признаки воспаления(нежная пунктация), а так ничего плохого нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, после лечения жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, да выделения присутствуют бело желто мутные какие то, эльжину ставила перед месячными 28 мая поставила последнюю свечку 9 штук ставила
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В идеале, конечно, Вам нужно сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ и подобрать терапию согласно результатам.
Если такой возможности нет:
1.таб. Азитромицин по 500 мг 1 р д 6 дней перорально
2. Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально
3. Капс. Вагилак 2 недели перорально
Клиент
Елена Борисовна, если сегодня сделала кольпоскопию, завтра можно эти анализы сдать, ждать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Необходимо, чтобы прошло не менее 72 часов.
Также, перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться