Консультация педиатра /

Газики у малыша — вопрос №2179063

Ребенок почти 2 месяца, 2 дня назад перешли с гв на ив, кушает смесь Нестожен комфорт плюс, ест с удовольствием, каждые 3-3,5 часа. Но беспокоят газики. Иногда поест и все отлично, веселая, спит хорошо. А иногда тужится, кряхтит. Стараюсь и на животик выкладывать и столбиком держу и массажики и высаживания. Какает 2-3 раза в сутки, сначала густоватый кал выходит, а потом пожиже. Нормально ли что от смеси такие газики или стоит ее поменять?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, это норма для малыша, так как в этом возрасте у идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Если прибавка в весе хорошая, нет обильных срыгиваний, высыпаний аллергических по телу, то смесь менять не стоит.
Клиент
Марина Олеговна, даю Эспумизан и укропную воду, не особо помогает, а боботик она срыгивает

Педиатр
К сожалению нет волшебных препаратов, которые смогут убрать данную симптоматику. Все детки через это проходят, мы можем только набраться терпения и помогать малышу пережить этот период манипуляциями, что написала выше, делая их ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Менять смесь не нужно, это может усилить колики, газообразование

Давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Менять смесь не нужно
Причина не в ней

У малыша младенческие колики
Рекомендую дать эспумизан/сабсимплекс/боботик
Клиент
Надежда Александровна, подскажите ещё ,малышка сейчас немного покакала, пара какашек как пластилин туговатые, за ними жидкой кашицы не было. Это норма ??
Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть признаком того, что ребенок мало пьет воды
Рекомендую давать чистую воду 30-40 млн а кг веса в сутки
Дробно , между кормлениями