Показан ли антибиотик по крови
Добрый день! У ребенка (возраст 2 года 10 месяцев) 4ый день температура. Первые два дня поднималась каждые 5-5,5 часов, доходило до 40 градусов. Вчера уже поднималась через 10 часов до 39. Сегодня через 10 часов поднялась до 38, не сбивала. Днем поднялась до 38.6, сбила. Сдали кровь и мочу. Моча в норме, анализ крови прикреплен. Педиатр говорит, что лучше начать антибиотик. Показан ли он по крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови антибиотик не показан , кровь вирусная . Температура может держаться 5 дней, тем более у вас уже идет по клинике положительная динамика . А ОАМ можете прикрепить ? Сейчас соблюдать постельный режим , обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела . Возможно у ребёнка так протекает розеола .
Алина Тиграновна, прикрепила. Высыпаний никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов инфекция вирусная
Антибиотики не нужно и они будут не эффективны
У вас тромбоциты 95( норма от 150), рекомендую пересдать анализ крови с ручным посчетом тромбоцитов
Надежда Александровна, что это может означать?
Нужно исключить тромбоцитопенические состояния
Поэтому контроль анализов