Консультация хирурга /

Воспалительный инфильтрат — вопрос №2179245

Здравствуйте! Четыре дня назад нащупала у себя на внутренней поверхности левого бедра шишку, была болезненная. На следующий день записалась в клинику, врачи в недоумении сказали, что похоже на воспалительный инфильтрат мягких тканей, сказали прийти через неделю и выписали Ксимедон и Долобене гель.Сейчас опухоль очень выросла, мешает при ходьбе и болит, цвет кожи на месте воспаления не поменялся.УЗИ прикрепляю.

Возраст: 45

Хронические болезни: были операбельные фурункулы на шее и на подмышке

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Клиент
Елизавета Александровна, температура в норме
Хирург
Визуально признаков воспаления нет, по УЗИ есть жидкостной компонент, образование в подкожной клетчатке 13 мл жидкости уже есть это объем можно пропунктировать под контролем УЗИ, и по данным полученного пунктата мы уже будем ближе к истине, если объем увеличился за эти дни, после обращения, обратитесь повторно, пусть пропунктируют. Тогда будет понятнее как лечить.
Травм не было накануне, спортом не занимались?
Клиент
Елизавета Александровна, травм не было, образ жизни в островном сидячий и малоактивный. Какую терапию вообще порекомендуете?
Хирург
Я рекомендую пункцию, и уже от этого определять как лечить, если это гематома эвакуировать её затем уже местно мазь Долобене и Траумель, давящая повязка, физиолечение для ускорения рассасывания, для уменьшения отека и воспаления Антигистаминные препараты, + нпвс коротким курсом. Если гной, что скорее мало вероятно, учитывая отсутствие местных признаков воспаления, тогда вскрывать и подключать антибиотики.
Если шишка выросла за пару дней, значит вырос объем жидкости, думаю пропунктировать не будет проблем.
А пока не совсем понятно что лечим.
Хирург
Здравствуйте, Соня! Приложите пожалуйста фото бедра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото бедра, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
Кожа обычной окраски над образованием?
Клиент
Игорь, да
Хирург
У меня есть вопрос: образование назвали воспалительным инфильтратом Почему воспалительным? Есть анализы? Образование болезненное при пальпации? *бъем 13 мл - это ведь измерен объем самого образования? потому что жидкости в нем мало.
Клиент
Игорь, из анализов только УЗИ мягких тканей, болезненное при пальпации и так же болезненное при ходьбе
Хирург
Скажите, а Вы когда идете на прием к хирургу? Можно сдать анализы:общ анализ крови, СРБ, прокальцитонин. И спросите у него: похоже ли оно на липому?
Клиент
Игорь, 12 числа иду
Хирург
Здравствуйте. Есть какая-то отечность локальная, по УЗИ действительно признаки инфильтрата.
Кроворазжижающих препаратов не применяете? Температура тела не повышалась ни разу за время появления уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте. Кроваоразжижающее не принимала, только обезвоживающие ( торасемид). Продолжительное время ходила на аппаратный массаж для похудения, эту зону тоже прорабатывали ( месяц назад курс окончили). Температура все время в норме
Хирург
Поняла. Возможен действительно воспалительный инфильтрат, возможно такая подкожная гематома, но то что отек не проходит а становится больше, в пользу воспаления.
Можно добавить к лечению: нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня до осмотра , гепариновый гель местно.
На осмотре если будет что-то смущать врача, он сможет сделать диагностическую пункцию, и направить на УЗИ в динамике.
Здоровья Вам!
Хирург
Соня, здравствуйте ?
В данном случае, учитывая результаты УЗИ, необходимо выполнить пункцию образования и уже далее ориентироваться по тактике лечения.
Здоровья Вам ⚕️