Воспалительный инфильтрат

Здравствуйте! Четыре дня назад нащупала у себя на внутренней поверхности левого бедра шишку, была болезненная. На следующий день записалась в клинику, врачи в недоумении сказали, что похоже на воспалительный инфильтрат мягких тканей, сказали прийти через неделю и выписали Ксимедон и Долобене гель.Сейчас опухоль очень выросла, мешает при ходьбе и болит, цвет кожи на месте воспаления не поменялся.УЗИ прикрепляю.

были операбельные фурункулы на шее и на подмышке
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Елизавета Александровна, температура в норме

Визуально признаков воспаления нет, по УЗИ есть жидкостной компонент, образование в подкожной клетчатке 13 мл жидкости уже есть это объем можно пропунктировать под контролем УЗИ, и по данным полученного пунктата мы уже будем ближе к истине, если объем увеличился за эти дни, после обращения, обратитесь повторно, пусть пропунктируют. Тогда будет понятнее как лечить.
Травм не было накануне, спортом не занимались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Елизавета Александровна, травм не было, образ жизни в островном сидячий и малоактивный. Какую терапию вообще порекомендуете?

Я рекомендую пункцию, и уже от этого определять как лечить, если это гематома эвакуировать её затем уже местно мазь Долобене и Траумель, давящая повязка, физиолечение для ускорения рассасывания, для уменьшения отека и воспаления Антигистаминные препараты, + нпвс коротким курсом. Если гной, что скорее мало вероятно, учитывая отсутствие местных признаков воспаления, тогда вскрывать и подключать антибиотики.
Если шишка выросла за пару дней, значит вырос объем жидкости, думаю пропунктировать не будет проблем.
А пока не совсем понятно что лечим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Соня! Приложите пожалуйста фото бедра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото бедра, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Игорь, прикрепила

Кожа обычной окраски над образованием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Игорь, да

У меня есть вопрос: образование назвали воспалительным инфильтратом Почему воспалительным? Есть анализы? Образование болезненное при пальпации? *бъем 13 мл - это ведь измерен объем самого образования? потому что жидкости в нем мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Игорь, из анализов только УЗИ мягких тканей, болезненное при пальпации и так же болезненное при ходьбе

Скажите, а Вы когда идете на прием к хирургу? Можно сдать анализы:общ анализ крови, СРБ, прокальцитонин. И спросите у него: похоже ли оно на липому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Игорь, 12 числа иду

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть какая-то отечность локальная, по УЗИ действительно признаки инфильтрата.
Кроворазжижающих препаратов не применяете? Температура тела не повышалась ни разу за время появления уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ксения Борисовна, здравствуйте. Кроваоразжижающее не принимала, только обезвоживающие ( торасемид). Продолжительное время ходила на аппаратный массаж для похудения, эту зону тоже прорабатывали ( месяц назад курс окончили). Температура все время в норме

Поняла. Возможен действительно воспалительный инфильтрат, возможно такая подкожная гематома, но то что отек не проходит а становится больше, в пользу воспаления.
Можно добавить к лечению: нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня до осмотра , гепариновый гель местно.
На осмотре если будет что-то смущать врача, он сможет сделать диагностическую пункцию, и направить на УЗИ в динамике.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Соня, здравствуйте ?
В данном случае, учитывая результаты УЗИ, необходимо выполнить пункцию образования и уже далее ориентироваться по тактике лечения.
Здоровья Вам ⚕️