Холестерин

Здравствуйте! Такой вопрос. Мне 32 года. У меня в анализах 2019,2020,2021,2022 - были. Нормальные цифры холестерина как общего, так и лпнп. Начиная с февраля 2023 : - ОБЩ ХОЛ - вырос с 5 до 6,8 - Лпнп - вырос с 3 до 5,2 У моей супруги - общ Хол - до 5,5 - Лпнп - до 3,8 У дочери 9 лет с февраля 2023 (ранее не сдавали) - общ хол до 5,85 - лпнп от 3,7 до 4,1 вопрос: Похоже ли это на семейную гипер холестеринемию? При том что у моих родителей в анализах (год назад) холестерин в норме. Им по 60+ лет. У сына 5 лет тоже в норме общий от 4,5 до 5,15 бывает. У отца жены был инфаркт в 50+ возрасте. Больше всего переживаю не может ли это быть гомозиготный вариант у кого-либо ?

Джильбер
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне патологии печени и желчного пузыря.
Данные изменения не схожи с генетической предрасположенностью.
Для исключения структурных изменений УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Регина Рафагатовна, узи брюшной полости проводили на момент повышенных показателей холестерина . Там все было в норме.

Просто переживаю в первую очередь на счет ребенка с лпнп -4,1 в 9 лет.
И второе, у меня уже 2 года как растет лпнп - уже дорос до 5,2

В таких случаях советуем исследовать УЗИ сосудов шеи,УЗИ нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Регина Рафагатовна, делали полгода назад.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ. УЗИ не покажет достоверно есть застой желчи или нет.
Также важно посмотреть, нет ли изменений со стороны сосудов. Для этого проводится УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий гибких конечностей.
Ничего не меняли в стиле питания всей семьей? Никакие БАДы не начинали пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, узи сосудов тоже делали в пределах последних 6 месяцев.
Из бадов только д3 в каплях.
Остальное без изменений.

На сколько возможно в данной ситуации СГХ?

Обычно есть семейный анамнез раннего дебюта инфарктов и инсультов. У ребенка показатель чуть повышен, в таком случае важно оценить гормоны щитовидной железы, а также обычно рекомендуется консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, какие анализы сдать?

Ребенку делают описанное УЗИ, плюс обычно глюкозу, гормоны щитовидной железы. И после уже консультация генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, на сколько опасное состояние?

Очень часто причиной являются все же нюансы питания, нежели чем патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, питание обычное.

Вы встречались с сгх?

Со взрослыми пациентами да. Был дебют в виде инфаркта в 27 лет, но семейный анамнез был отягощен на инфаркты до 50 лет.
Детьми не занимаюсь. Когда дело касается детей, взрослый врач задает, что сдать и посмотреть, и обычно посылает к генетику

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, может по опыту скажете какие цифры бывают при сгх?

Потому что сгх предлагает наследственность, но у меня холестерин появился только к 30 годам. И не сразу высокие цифры. У супруги тоже.

У ребенка в 9 лет уже лпнп - 4.
Или это тоже не высокие цифры?

Я не знаю просто какие бывают цифры при Данной проблеме

Смотрите, супруга не ваш кровный родственник. Если говорить о семейной форме, то это вы и ваш ребенок.
Критерием повышения холестерина у ребенка считается ЛПНП выше 4.
Далее идет обследование семьи, оценка гормонов щитовидной железы, питания, образа жизни. При необходимости генетическое обследование по результатам очного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, мои вопросы в основе своей о ребенке. Для нее мы оба кровные родственники .
И по поводу цифр при сгх вы не ответили? Из практики

В основном у взрослых ЛПНП выше 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, просто везде информация что сильно выше 10 лпнп

Я вам говорю больше о критериях, встречается оно все у каждого по разному. Так как есть разные мутации и варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, в целом цифра 4 в 10 лет на сколько критична?

Если ваш основной вопрос по ребенку, то в таком случае нужно его переадресовать детским кардиологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, ок
А если по мне.
С моимм цифрами

Скажите, курите ли вы?
Какой ваш рост и вес?
Какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна,
Бросил курить 2 года назад
180/79
Давление в пределах 120/70-130/80

Родители (им 65 и 70) без ссз, дедушка бабушка тоже. Дожили до 80+ с обоих сторон

Из всех родственников только тетя по маме умерла в ~30 от инсульта помоему. В семье их было 8 детей (только у нее случилась такая проблема)

Так как молодой возраст, обычно даем 6 мес на попытку уменьшить уровень липидов при помощи Средиземноморской диеты. При отсутствии эффекта решается вопрос о медикаментозной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, ну вот у меня такой уровень уже почти 2 года.
Но я не сидел на диете.
И вот только сейчас начал держать диету. И на диете подрос с 5,05 до 5,2

Диета быстро не работает , плюс нужно подробно разбирать питание. Исключить лишний жир, желательно посчитать ко калькулятору каллорий

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, 1,400ккал/сутки

Овощи, фрукты, курица филе без кожи, отварное или запеченная, из гарниров только гречка отварная.

Ежедневно тренировки 40 мин на пульсе 130-140

Правда только 9й день идет

Результат оценивается только спустя 3 мес минимум.
1400 ккал очень мало для мужчины вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, буду добирать.
У меня кетоны появились в оам и глюкоза в плазме упала до 3,9

Но чувствую себя норм.

Это значит, что ваш организм голодает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, ну чтобы худеть, так и надо же? Или

Нет, там лёгкий дефицит калорий, у вас же он слишком низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Алена Германовна, 700ккал / сутки дефицит - это стандарт.
Если это вредно, то скажите.
Может от такой диеты скачок быть лпнп?

Сейчас хорошие калькуляторы калорий, которые исходя из возраста, роста, массы тела делают адекватный дефицит калорий. Если у вас пошли уже кетоны, это говорит о том, что изза недостатка углеводов организм начал расщеплять жиры, и головной мозг без субстрата энергии.
Доказанно снижает Средиземноморская диета с учётом каллоража.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд это похоже на генетический тип передачи холестерина. Есть специальный анализ на риски сердечно-сосудистых заболеваний лп(а), можете выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте.
Имеете ввиду семейную гиперхолестеренемию?

Да, именно ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Наталья Владимировна, ну а то что у меня у родителей холестерин в норме по анализам.
А у меня появился только в 2023
До этого во всех анализах от 2019 был в норме?

У ваших родителей нет сосудистых заболеваний? Типа артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Наталья Владимировна, нет.
Отцу -70
Маме - 65
Холестерин в норме.
Ну может иногда давление подняться, но не было проблем с сердцем.

Оба дедушки и обе бабушки тоже прожили до 80+ и 90+

Умерли НЕ от ссз так же

То, что давление иногда повышается, говорит о атеросклерозе, который может развиваться и при нормальных цифрах холестерина.

Не обязательно умирать от ссз, можно их просто иметь

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Наталья Владимировна, ну так за уши можно все подтянуть. В 65 и 70 лет анализы в норме, пару раз в год давление может чуть подскочить до 140 максимум. И то только у мамы.
Плюс по узи сосудов нет проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Наталья Владимировна, ну вы же сказали про семейную гипер-холестеринемию (она в гетеро зиготе в просто варианте дает ибс в возрасте до 40-50 лет)

А у меня не у родителей, не у делушек бабушек - не было таких проблем

А от кого - то я же должен был ее унаследовать? Или вы встречали такие формы тоже, что всю жизнь холестерин в норме, потом вырос, родственников с такой проблемой нет, а у человека в итоге генетическая гиперхолестеренемия? А не на пример питание фаст фудом / стресс еще что-то

Во-первых мы берем не только ближайших родственников
Во-вторых, что для вас нормальный холестерин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Начнем с того , что вы с женой не являетесь кровными родственниками. Поэтому семейную гиперхолестеринемию между Вами оценивать нельзя . У тому же она проявляется с детства, если до этого у вас показатели были в норме, ни о какой семейной гиперхолестеринемии речи не может быть . У каждой из разновидностей, свои критерии. Вы к ним не подходите. А вот синдром Жильбера передается по наследству, и как раз он тоже может приводить к росту холестерина, плюс питание , избыточная масса, проблемы щитовидной железы. Вторичных причин очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Да, жену я приводил в пример, только в вопросе о генетики дочери..

А далее привел своих родителей и то что у меня был нормальный холестерин, к тому чтобы оценить на ск возможно что у меня семейная гиперхоле-мия, в связи с тем что переживаю за ребенка , нет ли у него гомозиготы этого гена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Анастасия Сергеевна, с другой стороны у жены тоже не сказать что цифры большие, вполне вменяемы .
Но у жены отца был инфаркт в 52.
При этом ее бабушка и дедушка уже в возрасте 90+.

Я больше хотел понять из вопроса на сколько вероятна у меня и у жены (не связано друг с другом) гетерозигота данного гена исходя из цифр холестерина и истории родителей , чтобы понимать стоит ли переживать за ребенка.

В интернете есть так называемые голландские критерии риска семейной гиперхолестеринемии. Посмотрите и убедитесь, что вы под них не подходите . Здоровья вам

Посчитайте свои баллы по ней , и вы сможете понять вероятность

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну это я уже сделал, и остались сомнения, так как по балам прохожу я на пример ( так как есть 5,2 лпнп)
Но как и сказал выше мои родители и дедушки, бабушки не имели проблем с сердцем.

Плюс у меня в 2019,2020,2021,2022 был нормальный уровень холестерина.

Поэтому собственно я и обратился к вам, кардиологам - с вопросом

У вас нет семейной гиперхолестеринемии. При ней , ваши показатели все время были бы повышены без терапии

Так что не волнуйтесь

Контролируйте питание , уровень билирубина , массу тела , больше физической активности . И все у вас будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас за ответ!

Здоровья вам ! Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте, Салих, не переживайте, признаков семейной гиперхолестеринемии нет. Тем более что повышение показателей липидного спектра отмечается только последнее время, при семейном типе это было бы с детства