Может ли быть кашель от сердечной недостаточности.
Здравствуйте! Маме 88 лет. Летом перенесла ишемический инсульт атеротромботического генеза.Лежала в больнице. Фоновые заболевания гипертония 3 ст. с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности , атеросклероз БЦА. Сопотствующее: сердечная недостаточность. Принимает вальсакор 80 (утро, вечер), индопамид 1,5(утро), аспирин1/4 в обед, аторвастатин 40 (вечером,за час до сна. Появился сильный кашель, к вечеру усиливается.(на протяжении месяца). не простужена, флюрография в порядке. Скажите, пожалуйста, как облегчить состояние, что можно применить, чтобы уменьшить кашель. Мама ходит, сама себя обслуживает. Живем далеко, выехать в больницу проблема..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель может быть сердечным, но все таки это редкая причина. Кроме кашля должны быть выраженные отеки и одышка. Есть ли что-то из этого?
Также важно оценить узи сердца и все анализы. Можете прикрепить ?
Из частых причин кашля- проблемы с ЖКТ, особенно при рефлюксе. Таких проблем никогда не было?
Кашель также бывает аллергический или при бронхиальной астме, нет таких заболеваний?
Почему аспирин 1/4?
Мария Хоэль, бронхиальной астмы не было. Аспирин в такой дозе назначили, когда лежала в больнице. Кашель появляется внезапно, как -будто происходит раздражение в горле, но ночью такого нет.
То, что кашля нет ночью - хороший признак, который нехарактерен для сердечного кашля.
Обычно такой кашель с раздражением горла больше характерен для хронического фарингита, он может носить аллергический характер, лучше всего проконсультироваться с лором по этому вопросу. Также стоит понаблюдать не беспокоит ли изжога, так как рефлюкс часто дает раздражение горла и кашель. В таком случае также рекомендована консультация гастроэнтеролога.
«Интересное» назначение аспирина, в клинических рекомендациях нигде таких доз нет. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, выписку, где такую дозу посоветовали
И еще вопрос, не изменилось ли что-то по препаратам недавно? Не добавляли новые препараты в последний месяц?
Мария Хоэль, в больнице назначали лозартан. после 3 месяцев приема начался кашель, подумали, что может от него, заменили на вальсакор, но кашель не перестал. Назначенный омепразол она не принимает, может надо было его пить постоянно вместе со всеми таблетками?
Посмотрела выписку.
Как-то все усложнили Вам. Есть современные препараты аспирина с дозой 75 мг или 100 мг( кардиомагнил или тромбоАСС), не обязательно делить на четверти…
Омепразол лучше принимать, так как на фоне терапии тем же аспирином могли обостриться желудочные проблемы
Я бы рекомендовала исключить сначала проблемы, связанные с горлом, параллельно начать прием ингибиторов протонной помпы и посмотреть не пройдёт ли кашель. Очень редко сартаны ( лозартан и валсартан) могут вызвать кашель, это последнее на что можно подумать, но стоит исключить сначала другие причины. Если не пройдет на фоне лечения, то попробовать перейти на другие препараты
Мария Хоэль, спасибо Вам за рекомендации и Ваши обстоятельные ответы. Скажите, пожалуйста, а что за препараты ингибиторы протонной помпы? Какой препарат можно купить и применять, чтобы были совместимы с той терапией, которая сейчас?
Марина, это я про омепразол
Он совместим со всеми препаратами
Мария Хоэль, а что значить, исключить проблемы с горлом, какие препараты использовать, скажите, пожалуйста?
Когда есть проблемы с горлом по типу хронического фарингита рекомендуется рассасывать таблетки по типу лизобакта. Если не помогает- обращаться к лору
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если оценивать терапию, то там нет препаратов, которые вызывают кашель. Очень редко это бывает на вальсакор, но важно исключать и вторичные причины этого.
Скажите пожалуйста, не болела перед этим?
Нет ли изжоги?
А также не беспокоит ли при физической нагрузке одышка? Отеки?
Алена Германовна, на изжогу не жалуется , особой физической нагрузки сейчас нет, ходит на улицу с палочкой, отдышки нет. Простудными заболеваниями не болела. Начинается першение в горле неожиданно и начинается кашель. Ночью нет.
А лор врач не осматривал?
Сама горло не полоскает, ничем не мажет?
Алена Германовна, врача нет рядом, ничем не полоскает. Кашель внезапно появляется, раздражение в горле или гортани как -будто начинается и появляется кашель.
А дома не сыро? Нет ли грибка на стенах?
Алена Германовна, грибка нет, тепло, сухо.
Смотрите, в таком случае как минимум обновляют УЗИ сердца.
Следующий момент, посещение лор врача.
Как вариант, обычно на 5 дней отменяют вальсакор, заменяя его моксонидином 0.4 мг. Если кашель пройдет, то дело в терапии. И тогда надо будет проводить коррекцию
Алена Германовна, спасибо Вам за внимание к нашей проблеме и Ваши рекомендации. Скажите, пожалуйста, моксонидин утром и вечером по 0.4 мг?
Нет, только утром. Его суточная доза составляет 0.6 мг. Более нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте ,Марина, понимаю вашу обеспокоенность, особенно когда вопрос касается здоровья пожилых родителей,достаточно редкой причиной кашля может быть препарат вальсакор,Поэтому можно попробовать его отменить в подобных случаях, заменив на моксонидин.так же, конечно, важно исключить сердечную недостаточность ,её прогрессирование с проявлениями в виде кашля ,для этого проводится эхокардиография.