Расшифровка анализов
Был контакт с больным ребенком 02.06.24. В результате чего у старших детей (3 и 2 года) сопли, красное горло, сухой кашель. Через два дня , 5,6 июня сопли у младшего ребенка. Сегодня 07.6.24 сдали анализы. Прошу расшифровки и назначение правильного лечения.
Здравствуйте, по данным всех 3х анализов крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Что беспокоит на сегодняшний день детей? Какие симптомы, температура?
Марина Олеговна, здравствуйте! У двоих старших красное горло, кашель сухой, чуть чуть-чуть есть сопли, подтекают. Я пшикаю аквалором, утром и вечером капли ранкоф. Старшей даю таблетки граммидин, среднему ларинготаб. У самого маленького (4,5 месяца) два дня сопли, чихает, подкашливает, красноватое горло. Ему закапываю аквалором, аспиратор и називин бэби 3 р в день. Всем троим вставляла свечи виферон.
Сейчас лечение всем симптоматическое и наблюдение, особенно за малышом.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием детей, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней.
Старших спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, а у старшей соэ 18 от чего это может быть? Нам вообще педиатр хотела назначить старшим антибиотик.
По данным анализов нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. На него один никогда не ориентируемся
Марина Олеговна, а ингаляции можно делать им с физраствором? И красное горло малышу как-то лечить?
Нет, красное горло не лечим малышу, потому что по возрасту ему ничего нельзя. Цвет гррлышка восстановится самостоятельно по выздоровлению
Можно делать старшим ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Марина Олеговна, а младшему можно? Переживаю просто, что б не опустилось все вниз. Предыдущий раз без таких соплей было, они были внутри, все опустилось вниз и дошло до пневмонии. В начале мая.
Это не слизь с носа опускается вниз и вызывает пневмонию, а вирусы и бактерии. Есть вирусы, которые любят легочную ткань и тут что не делай, все равно развивается воспаление.
Малышам ингаляции не рекомендую, так как они разжижают мокроту и её становится больше, потом малышу тяжело откашлять
Марина Олеговна, да, у него и обнаружили потом в инфекционке вирус метапневмонии. Но нам назначали небулайзер с физраствором.
Марина Олеговна, а вот малышу очищаю нос, закапываю на ночь нащивином и к середине ночи все равно сопли , где то внутри, аспиратором не убираются полностью, что-то где-то булькает. Что делать в таком случае?
Принятый ответ
Вы все правильно делаете правильно. Нос промываем, слизь убираем аспиратором, сосудосуживающие при интенсивной заложенности.
У малышей узкие носовые ходы, поэтому слизь все равно будет скапливаться, по мере выздоровления постепенно пройдёт. Чаще выкладываем малыша на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке лёгкий простукивающий, чтоб слизь легче отходила
Марина Олеговна, спасибо Вам большое!
Здравствуйте
По анализам крови у всех детей бактериальной инфекции нет
Необходимо продолжать симптоматическое лечение
Уточните возраст детей
Галина Александровна, здравствуйте! Старшей 3 года, среднему 2 года и младшему 4,5 месяца. У старшей раздражена сильно задняя стенка горла, бывают как приступы сухого кашля. У соеднего просто сильно красное, кашель по утрам и в течении дня. У младшего красноватое и подкашливает.