Консультация терапевта /

Безсимптомная температура — вопрос №2179519

Добрый день!
Мужчина 68 лет, ранее (2-3 года назад) из-за проблем с мочевым пузырем установлена цистостома. Далее перенесен инфаркт. 4 дня назад безсимптомно поднялась температура 38.5. Все 4 дня температура практически постоянно высокая, сбивается на непродолжительные периоды, и очень быстро поднимается снова. Из лекарств принимали парацетамол и арбидол ( для профилактики). Никаких других жалоб нет, только температура и слабость. Был на приеме уролога, по этой части сделали узи и не обнаружено отклонений. Сдал анализы крови, результаты пока не пришли. С чем может быть связано повышение температуры и какие необходимы обследования?

Возраст: 68

Хронические болезни: Перенесен инфаркт, удалена цистостома

Терапевт
Здравствуйте, необходимо посмотреть общий анализ крови + срб , общий анализ мочи , сделайте рентген ОГК . Бессимптомно может протекать и вирусная инфекция . когда будут готовы анализы ? Горло без налетов ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, анализы надеемся будут завтра
Терапевт
Прикладывайте завтра результаты и сразу оповещайте ?можно добавить витамин с 500 мг 2 раза в день , 7 дней , после еды / витамин д 2000 ме ( 4 капли во время завтрака — 1 мес ) . Если есть возможность измерить сатурацию ( пульсоксиметром ) , то напишите результат
Клиент
Евгения Владимировна, анализы приложила
Клиент
Евгения Владимировна, анализы приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение температуры может быть связаны с вирусной инфекцией, инфекцией мочевыводящих путей и многое другое. Однозначного ответа дать нельзя, нужно хотя бы видеть общий анализ крови, СРБ и общий анализ мочи. По готовности прикладывайте, по дальнейшему обследованию и лечению сориентируем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, как только получу приложу
Клиент
Анастасия Александровна, анализы приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу мочи признаки бактериальной инфекции, это может быть цистит или пиелонефрит, нужно обратиться к урологу или терапевту, лучше очно, возможно предложат госпитализацию.
Сейчас показана антибактериальная терапия.
Начинайте принимать фитоуросептики - канефрон по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц.

Постарайтесь обратиться к врачу сегодня, если не получится по талону, то в приемный покой
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно течение вирусной инфекции(ОРВИ), возможно инфекция мочевыводящих путей. Как будут готовы анализы- приложите.

Пока При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Анализы приложу
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы приложила
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы приложила
Терапевт
Наталья, добрый вечер!
Извиняюсь, что поздно.
Это инфекция мочевыводящих путей, раз с высокой температурой- это пиелонефрит скорее,

По лечению:
1. Ципрофлоксацин 500 мг. Принимать по 1 таб (500 мг) * 1 раз в день на 7 дней.
2. фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1-х мес. запивая стаканом воды
3. - Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
Обильное питье
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции и при воспалении мочевыводящих путей.
По готовности анализы прикрепите.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализы приложила
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки бактериальной инфекции.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте ,по моче выраженное воспаление , необходимо стационарное лечение .,‘консультация нефролога . Надо исключить острый гломерулонефрит, пиелонефрит , обязательно посмотреть креатинин , мочевину ! Вызывайте скорую
Клиент
Евгения Владимировна, узи почек и мочевого пузыря отклонений не выявило
Терапевт
Мы не знаем уровень креатинина и мочевины , надо проверить срочно , белок очень большой в почках . На фоне повышенной температуры он поднимается , но не так сильно .,Необходимо повторно смотреть узи почек . В зависимости от уровня креатинина и мочевины назначать лечение . Лейкоцитоз большой , антибиотик обязательно нужен
Терапевт
Добрый вечер , как вы ?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер! Обратились к терапевту с результатами анализов и узи почек и мочевого пузыря. Назначены антибиотики и суточный анализ мочи. По узи которое провел уролог отклонений потеряемся и мочевому не выявлено. Температура днем спала, к вечеру снова поднялась 37,5
Терапевт
Хорошо ?выздоравливайте скорее , еще принимайте канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели - он снимает тоже воспаление ( растительный препарат) .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!