Безсимптомная температура 5 день

Дочке 6 лет,спортивная девочка. После бассейна вечером температура 38’6 легко сбилась нурофеном. Уже пятый день сегодня температура 37’6 под вечер 38’4 , за все 5 дней нурофе давала раза три. Никаких симптомов. Были на 4 день к педиатра осмотрел и сказал сдать кровь, никаких симптомов не обнаружил. Просьба прояснить общий анализ крови. Сдавала не натощак, пила чай с печеньем.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Кроме температуры какие еще есть жалобы?
Есть ли хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При снижении температуры самочувствие ребенка активное?
Интервалы между подьемами температура увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Инна Сергеевна, ребенок ест, активный, но не так как обычно. Спит по утрам дольше обычного. Прикрепила анализы

По крови изменения в пользу вирусной инфекции.
СОЭ в вашем возрасте до 15.
Поэтому незначительное отклонение.
Пока наблюдаем, стараемся больше поить.
Вдруг температура сохраняется, то сдаем повторно через дня 2-3 , и будем уже смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Инна Сергеевна, 2-3 дня это температура уже неделю держится в пределах 37-38’5. Вчера педиатр сказал со вторника идти и получать назначение на антибиотики

2-3 дня в динамике от 17.11.
Еще информативнее сдавать с- реактивный белок.
Если есть возможность, то сдайте.
И еще общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Инна Сергеевна, анализы мочи и СРБ от 19 ноября. Общая кровь чуть позже должна быть готова

Ждем кровь.
Но СРБ в норме такое только при вирусной инфекции может быть.
Моча тоже в норме, белок на фоне повышения температуры повышается.

А как самочувствие?
Температура реже поднимается?
До каких цифр максимально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня на 7 день, активнее чем вчера. Я бы сказала что на 5,6 дни температура поднималась выше и быстрее, уже днем 38.4. И вчера давала жаропонижающее два раза днем и на ночь,когда до 38.4 поднималась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Инна Сергеевна, загрузила кровь

И по крови все в пользу вирусной инфекции.
СОЭ повышен, но уровень для вирусной инфекции очень характерный.
Гемоглобин и эритроциты повышены на фоне повышения температуры, поэтому старайтесь почаще воду предлагать.

Показаний к антибактериальной терапии по анализам нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Инна Сергеевна, какой дальше порядок действий?

Симптомов вообще никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Инна Сергеевна, иногда немного откашливается, типа влажного кашля. Он был и в воскресенье, когда на осмотре у педиатра была. Горло в порядке было

Все таки в любом случае, инфекция.
А не патология со стороны других органов.

Поэтому еще конечно можно сдать иммуноглобулины М и G на микоплазму и хламидии(это атипичная флора, которая может давать стертую картину по анализам).
И показаться Лору, чтоб посмотреть уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Инна Сергеевна, у ребенка пневмония по рентгену

Значит при таких показателях ОАК, предполагаем либо атипичную флору ( Это как раз хламидия или микоплазма), либо вирусную пневмонию.

В такой ситуации либо сразу начать антибактериальную терапию (препарат выбора клацид), или же для уточнения причины пневмонии сдать иммуноглобулины М и G к хламидии и микоплазме.

Принятый ответ

Здравсвуйте! анализ крови не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Галина Сергеевна, анализы прикрепила

спасибо, посмотрела.
В анализе крови нет признаков воспаления.
Имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови), вследствие недостатка питья в общем или накануне перед сдачей крови. Корректируется оптимизацией питьевого режима 30 мл на кг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Галина Сергеевна, сегодня осматривали два педиатра, ничего не сказали . Сделали рентген - пневмония

у детей часто бывает течение ОРВИ , сопровождающейся только лишь повышением температуры. Также для исключения бак инфекции рекомендовано в таких случаях сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Галина Сергеевна, анализ крови показывает что присутствует инфекция?
Сегодня 5 день температура, вчера врач сказал что со вторника стоит назначить антибиотики. Только на основании температуры, анализа крови и отсутствия симптомов разве можно назначить корректные антибиотики? И вообще стоит ли их принимать?

Признаков воспаления в анализе нет и антибиотик не обоснован на данный момент ..

При вирусных инфекциях температура может держаться высокой до 7 дней, реже до 10. Но тут важно учитывать состояние и самочувствие ребёнка, также показатели анализов крови и мочи. Кровь вы сдали – там всё хорошо. Поэтому в такой ситуации рекомендовано сдать анализ мочи, дополнительно кровь на С -реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Галина Сергеевна, сегодня с утра уже 38’2 холодные руки , ноги. Дала нурофен +ношпа.
Повторно сдали общий анализ крови, реактивный белок из вены и мочу.
Сегодня 6 день , и температура не к вечеру поднимается, а уже с утра 38’2.
Дочь поела ,пьет воду.

Прикрепите , пожалуйста , анализы свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Галина Сергеевна, готова моча и реактивный белок. Общая кровь в процессе.Сегодня седьмой день, с утра температура 37,6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Галина Сергеевна, все анализы загрузила

Посмотрела .
В анализах по- прежнему нет признаков бактериальной инфекции . Лито клиника стёртая , как может быть при микоплазменной инфекции . Если темпа будет сохраняться более 7 дней , рекомендовано сдать мазок методом Пцр или кровь на иммуноглобулин М к микоплазме и решать вопрос о назначении антибиотика из группы макролидов( азитромицин, кларитромицин).
На данный момент также лечение чисто симптоматическое.
Ребёнок активен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Галина Сергеевна, симптомов нет и лечения тоже, пьет воду.
Дочь менее активная чем обычно, но все же не лежит , а играет и двигается. Днем 38’3 было, часа через три опустилась до 37’6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jula
Клиент

Галина Сергеевна, у дочки пневмония. Только по рентгену установили

Вот так ! Вероятно, микопдазменная пневмония, раз такая стёртая клиника. Вам назначили уже лечение ? Или вы госпитализировались?