Консультация гинеколога /

Планирование беременности и спайки — вопрос №2179810

Здравствуйте, 21.11.23г. была на узи МТ на 7 д.ц. Гинеколог сказала что есть старые спайки в области придатков, больше слева. И так же, что нет смысла их убирать, так как они снова появятся, если буду планировать беременность и она не наступит, то уже нужно смотреть проходимость маточных труб.

Сегодня была в другой клинике на узи МТ на 8 д.ц. У другого врача. Так как мы решили все таки планировать беременность. На этот раз гинеколог сказала, что единичные спайки в полости матки, а к яичникам у неё вообще нет вопросов, да и к матке особо тоже. Сказала что я могу планировать беременность и убирать спайки нет смысла, так как они снова появятся.

Все заключения прикрепила.

Цикл регулярный 28-30 дней. Длительность М-7 дней. Овуляцию чаще всего чувствую (тянущие боли справа, обильные выделения). Задержек, сбоев м.ц. Не было. В 2012г было прерывание беременности (вакуум), в 2017году естественные роды.

Вопрос: почему два разных заключения? Могу ли я планировать беременность спокойно? Если она наступит, не помешают ли спайки развитию эмбриона? И ещё вопрос: нормально ли, что после трансвагинального УЗИ немного болит в области яичников?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть синехии в полости матки они могут мешать появлению и вынашиваю беременности, нужно сделать конироль УЗИ на 5-7 день цикла, тк доктор в заключении указал их а по УЗИ не описал ничего и поэтому непонятно где эти спайки и есть ли в действительности.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, а как должно быть правильно описано? Если вдруг беременность наступит-какие риски?

Клиент
Надежда Сергеевна, оба узи были сделаны на 7-8 д.ц
Акушер, Гинеколог
Где именно расположены спайки в матке. Может быть риск невынашивания беременности. Если у вас не было внутриполостных процедур, воспаления в матке тогда скорее всего данный диагноз ошибочен.
Клиент
Надежда Сергеевна, было прерывание беременности в 2012 году вакуумом. После этого никогда ничего не было. Дочку родила в срок в 2017ом
Акушер, Гинеколог
Тем более что у вас уже были роды. Если в течение 6 месяцев не наступит беременность можно сделать ГСГ ( посмотреть проходимость труб).
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть могу спокойно планировать и если уже не получится, тогда дальше разбираться? Ничего сейчас делать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Можете планировать беременность. Начинайте приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день и витамин д.
Клиент
Надежда Сергеевна, фолиевую пьем с мужем
Акушер, Гинеколог
На этапе планирования этого достаточно.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог
Удачи вам! ?
Акушер, Гинеколог
После УЗИ может быть небольшая болезненность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом заключения УЗИ одинаковые.
Вы можете пробовать зачатие.
На развитие беременности, эмбрион спайки никак не влияют.
Один из врачей прав, если с течении 10 месяцев беременность не наступит, нужно проверить трубы на проходимость, учитывая спаечный процесс в тазу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста для такого дня цикла эндометрий нормальной толщины? Прочитала что на 7 день должен быть уже 9, а у меня 4
Акушер, Гинеколог
В первую фазу цикла от 5 до 10мм
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, то есть ещё подрастет?
Акушер, Гинеколог
Да, до овуляции эндометрий растёт.
Для имплантации плодного яйца достаточно 6мм и более во вторую фазу цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое??
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Спайки - это тонкие тяжи соединительной ткани, 100% подтвердить их на узи невозможно, поэтому и диагнозы у Вас немного разные.

Синехии в полости матки могут мешать наступлению беременности.
Скажите, в анамнезе были прерывания беременности, какие либо внутриматочные вмешательства?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, в 2012 году было прерывание беременности вакуумом. Больше никаких вмешательств. Дочку родила в 2017году естественным путем
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Сколько Вы уже планируете беременность?
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё не пытались, вот хотим в этом месяце начать. Начиталась ужасов о невынашивание при спайках.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. В таком случае спокойно планируйте и меньше читайте форумов.

Если беременность не наступит в течение 12мес регулярной половой жизни, тогда сделать гистеросальпингографию и гистероскопию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Рада помочь! Пусть все получится ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным ущм ничего критичного нет. В первом заключении узи указана параовариальная киста небольших размеров, на планирование и течение беременности влияния не оказывает. На узи на самом деле достоверно нельзя определить спайки, могут быть только косвенные признаки. Больше это имеет клинические значение- жалобы на боли, болезненность при осмотре.
По данным второго узи в заключение звучит синехии, но нет описания. В данном случае или контроль узи в динамике для исключения,или планируйте беременность и динамическое наблюдение.
Болезненность после узи в области яичников может быть, что связано с осмотром, если визуализация затруднения при проведении исследования.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, вот эта киста меня смутила, врач ничего о ней тогда не сказала. Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет , абсолютно, не переживайте даже
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое??