У ребенка с рождения красно-синий пальчик на ноге

Девочке сейчас 1,5 месяца, с рождения на ноге красно-синий пальчик, были у хирурга-пальчик шевелится, реагирует На УЗИ врач исключила гематому и гемангиому, при массаже пальчик становится обычного цвета, но отпускаешь и снова краснеет Посоветовали обратится к сосудистому хирургу, у нас в городе детских нет Что это может быть? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально это капиллярная мальформация - гемангиома по-другому. На УЗИ не видно, поскольку сосуды микроскопические. Специального лечения не требуется, если сохранится по мере роста, можно будет с эстетической целью удалить при помощи лазера. В настоящее время наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите, узист говорила, что гемангиома не меняет окрас при массаже. Это не так?

Речь идёт немного о другом. Это капиллярная мальформация. Иногда их тоже называют гемангиомами, потому что природа образования сосудистая, но это несколько другое образование.
Она потому и исчезает при массаже, что кровь "выдавливается" из сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото - гемангиома без всяких сомнений. Лечение не требуется, с большой долей вероятность она исчезнет по мере роста малыша. При массаже, да и при элементарном сдавлении гемангиома может как полностью исчезать, так и менять свою окраску.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это капиллярная гемангиома( младенческая) обычно она не требует лечения, и чаще всего проходит самостоятельно в течение 1-1,5 лет. Важно динамичное наблюдение у детского сосудитого хирурга или детского хирурга

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Судя по фото это гемангиома. У деток такое бывает. Как правило, если локализация гемангиомы не вызывает ее постоянную травматизацию и нет бурного роста, лечения не требует. Может самостоятельно исчезнуть с возрастом. Однако желательно периодически показываться детскому сосудистому хирургу для оценки динамики роста и характера гемангиомы.