Консультация кардиолога /

Лозартан препарат — вопрос №2179874

Подскажите какой курс лечения (длительность приёма) лозартан?И лучше в какое время дня его принимать?

Возраст: 54

Кардиолог
Здравствуйте. Гипотензивные препараты назначаются на неопределённо долгий срок. Время приёма зависит от того, когда у вас максимальные цифры давления.
Клиент
Алена Германовна, давление было 130 х90 и бывало повышалось до 200 х 100
Сейчас второй месяц приникаю лозартан и утром давление 110 х 70 и бывает 100 х 65

Кардиолог
Это хорошие цифры давления. Если такое в течение дня, не одумается выше 130/80, то это замечательно.
Клиент
Алена Германовна, не повышается в течении дня, но после приема лозартан спустя некоторое время бывает головокружение на несколько секунд ( не более 5-10 секунд) и ощущение тяжёлой головы в области затылка
Кардиолог
Думаю, тут просто совпадение. Такие ощущения может давать тонус мышц шеи из-за счёт пережатия сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! При гипертонической болезни препараты от давления назначаются на долгое время, лозартан можете принимать утром или вечером, 1 раз в день.
Клиент
Дарья Сергеевна, до приема лозартан давление было 130 х90 и бывало повышалось до 200 х 100
Бывают головокружения на 5-10 секунд
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Скажите, в какой дозировке принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 1/2 таблетки 50 мг 1 раз в день
Кардиолог, Терапевт
Наталия, лозартан при гипертонической болезни принимается длительно, постоянно. Если отмечаются снижения давления, головокружение, то стоит пройти суточный мониторинг давления. И далее уже решать вопрос по коррекции терапии. Возможно потребуется снижение дозы, перенос приема препарата на вечер
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Если у Вас утром давление 110 х 70 и бывает 100 х 65. , то это избыточный эффект лозартана !!!
Необходимо уменьшать дозу или полностью отменять этот препарат!!
Из-за такого избыточного снижения давления у Вас может быть головокружение, общая слабость и другие негативные проявления низкого давления, это недопустимо !!
Целевые показатели на фоне лечения должны быть 120-130/80
Какую дозу лозартана Вы сейчас принимаете?
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, 50 мг пол таблетки 1 раз в день
Кардиолог
Наталья , я поняла !
Необходимо уменьшить дозу до 12,5 мг / сутки , принимать лучше утром , то есть нужно принимать 1/4 табл от 50 мг еще 1 неделю .
Если сохранится такое низкое давление как сейчас , нужно отменить полностью !
Должно быть не ниже 120/80
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное
Кардиолог
Наталья, спасибо большое, все получила !
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ?
Берегите себя ?
Кардиолог
Здравствуйте препараты от давления назначаются на постоянной основе