Поднимается периодически давление

Добрый день, мне 30 лет , неделю назад почувствовала нехорошо - измерила давление - 140/90. Спустя время давление увеличилось 155 было - выпила каптоприл , давление снизилась . Обратилась к терапевту - общий анализ крови в норме, незадолго до этого проходила обследование- узи щитовидной железы и гармоны - в норме, узи сердца и ЭКГ монито суточный - кардиолог сказал , что все нормально (есть по узи двустворчатый аортальный клапан - но кардиолог сказал , что сейчас все хорошо и наблюдать в динамике). Врач терапевт прописал - при повышении давления - каптоприл, а также магний и успокоительное атаракс. Неделю все нормально было - давление поднималось максимум до 133, ну при этом я чувствую себя хорошо. Вчера поднялось опять до 150 - но с утра я понервничала. Может нужно пройти какой то курс лечения или принимать что то для нормализации давления длительно ?

Дескенизия желчевыводящих путей - ставили в детстве Случайно обнаружили на узи сердца- двустворчатый аортальный клапан (до этого не знала никак не беспокоило)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скачки давления могут быть обусловлены физическим перегрузками, стрессами, в пределах 150/90 мм рт ст, в таких случаях рекомендовано ограничение соли в рационе, увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также продолжить прием успокаивающих препаратов (атаракс, магний), если имеется склонность к тревоге стрессам.

Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, новый скачок давления не может быть обусловлен началом менструального цикла ?

Менструация могла повлиять, так как происходят колебания в гормональном фоне.

Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, что можно принимать по повышении давления - на каптоприл вчера появилось слезотечение и припухлость глаз , а на утро сыпь - выпила антигистаминное вчера и сегодня, сколько времени пить его чтобы сыпь ушла ? Или что то другое нужно ?

Если аллергическая реакция на прилы, то можно использовать моксонидин 0,2 мг 1/2 т внутрь как препарат скорой помощи при АД свыше 150/90 мм рт ст, а также прием успокаивающих препаратов (пустырник, глицин, корвалол), теплую ванну для ног, чай с ромашкой, мятой, Мелиссой (если нет аллергии на травы)
Прием антигистаминных обычно рекомендуется до 5-7 дней, либо можно прекратить раньше, если будут устранены симптомы аллергии

Анна Владимировна, спасибо, а если давление 147/82 было вчера я выпила максенидин - это же можно ? И сыпь пройдет от таблеток или нужно что то в виде уколов ?

В данной ситуации достаточно приема таблеток, если не будет улучшения, то обычно рекомендуется очно проконсультироваться с терапевтом или аллергологом иммунологом

Анна Владимировна, спасибо

Анна Владимировна, подскажите пожалуйста вот сейчас давление 141/76 при таком давлении можно максенидин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы соблюдаете питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл (Капотен), рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут или Моксонидин - является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!

Если давление иногда повышается на фоне стресса, а остальное время держится в пределах нормы, а обследования не выявили проблем с сердцем, щитовидной железой и анализами крови , то врачи в подобных случаях не спешат назначать медикаментозную терапию , а делают акцент на изменении образа жизни, снижении стресса , контроле веса, уменьшении соли в рационе и регулярной умеренной физической активности .

Курс лечения с постоянным приёмом препаратов обычно начинают, если давление часто выше 140 и 90 мм рт. ст постоянно , на нескольких приемах у врача, либо есть факторы риска, как сахарный диабет, хронические болезни почек. При редких эпизодах повышения давления, связанных со стрессом, обычно ограничиваются ситуационным приёмом таблеток и успокоительных средств при необходимости 🙏

Очень важно вести дневник давления: измерять его в разное время дня в покое, записывать показатели, а также отмечать обстоятельства , которые возможно привели к повышению давления 🙏

Юлия Валерьевна, ну давление может повысится 1 раз в неделю к примеру, да бывает чаще на фоне стресса, есть лишний вес - занимаюсь его коррекцией на данный момент, на каптоприл - появилась аллергия - вчера он не помог снизить давление, началось слезотечение из глаз а на утро сыпь, давление снизил только - максенидин 0.2

Моксонидин также является препаратом скорой помощи при повышении давления.
Если замечаете, что давление повышается часто, а также на фоне полного спокойствия, без стресса, то может быть рекомендована антигипертензивная терапия.
Обычно в молодом возрасте хватает одного препарата в небольшой дозировке, например лозартана в дозировке 25 мг 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен дебют гипертонической болезни или артериальной гипертензии, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА; УЗИ почек, надпочечников и почечных артерий.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

Принятый ответ

Добрый день! У вас лёгкое повышение давления, при котором важно контролировать давление, избегать стрессов и вести здоровый образ жизни. Каптоприл можно принимать при подъёмах давления по назначению врача. Для длительного контроля давления стоит обсудить с терапевтом или кардиологом возможность постоянной терапии ингибиторами АПФ ( такими как лизиноприл 5 мг в день 1 р). Магний и успокоительные помогают снизить нервное напряжение, но не заменяют лечение гипертензии. Рекомендую регулярно измерять давление, вести дневник и при частых подъёмах обращаться к врачу для корректировки терапии.

Алена Игоревна, подскажите на каптоприл появилась аллергия - вчера появилось слезотечение и на утро сыпь на руках животе - что с этим можно сделать , что принимать ?

Да тогда принимать нельзя, в таком случае можно заменить на Нифедипин например при скачках. И лизиноприл тогда тоже скорее всего даст аллергию