Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у ребенка — вопрос №2264492

Здравствуйте! У ребенка 5 лет покраснели глаза ( как сосудистая сеточка расползлась по глазам). Гноя нет. До этого 3 дня была температура. Насморка и кашля нет. Похоже на вирусный конъюнктивит. Подскажите пожалуйста курс лечения.

Возраст: 5

Офтальмолог
здравствуйте отделяемое есть??
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Нет.
Офтальмолог
рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. заболевание заразно, а именно контактным путем, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, через 7 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это начинается конъюнктивит. Рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Нос у ребенка дышит? Не простывал накануне?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Нос дышит. До этого была температура до 38,5. Сейчас 37,2. Вчера был красный один глаз - сегодня уже оба.
Офтальмолог
Тогда скорее всего начинается конъюнктивит. Если сейчас начать лечение, то можно попробовать обойтись каплями антисептик
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы, ознакомилась с фото, это вирусный конъюнктивит. Рекомендации будут следующими:
1. Капли с антисептиком Окуларис или Витабакт или Пикторид по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Капли противовоспалительные Неванак или Броксинак по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
Если присоединиться бактериальная инфекция, будут гнойные выделения, то добавить Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Задавайте ещё вопросы)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок чешет глаза?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Нет
Офтальмолог
На вирусный конъюнктивит непохоже. Сделайте еще фото с оттянутым вниз нижним веко
Клиент
Галина Александровна, загрузила фото
Офтальмолог
Конъюнктивит есть , но он не вирусный, просто на фоне ОРВИ местный иммунитет ослабевает и воспалительный процесс развивается легче. Закапывайте Тобрадекс или Комбинил 2 к 5 раз в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день. В оба глаза. 10 дней

Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 10 дней
Офтальмолог
Добрый день. Да, похоже на вирусный конъюнктивит, особенно учитывая наличие температуры и признаков ОРВИ.
1. Очищайте глаза антисептическими каплями Окомистин/Бактавит-3 раза в день 10 дней
2. капли Офтальмоферон 6 раз в день или Эксинта 4 раза в день в оба глаза -14 дней
3. При появлении или наличии густого желтого или зеленого отделяемого добавляются антибактериальные капли Тобрекс/Тобрисс ( дети) 3 раза в день- 7 дней( сейчас не нужно, тк нет гноя)
4. Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5. Вит С в шипучих таблетках в дозировке для детей на 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, визуально это вирусный процесс, вы правы.
Сейчас рекомендую Рекомендую вам следующее лечение: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек и покраснение с конъюнктивы глаза.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь??? если будет дополнительно вопросы - пишите