Консультация хирурга /

Гной из пальца не ноге — вопрос №2180078

Здравствуйте.примерно неделю болит палец на ноге,и выходит гной,при ходьбе дискомфорт,мазала фукорцином.чем можно вылечить палец?помоги пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Судя по внешнему виду, это вросший ноготь, травматизация околоногтевого валика отрастающей ногтевой пластиной. Для того, чтобы решить проблему, вам нужно обратиться к хирургу, для санации (очищения) гнойного очага, иссечения гипетрофированной ткани и, возможно, резекции края ногтевой пластины, в дальнейшем наблюдаться у рача подолога или ортопеда, заниматься подбором обуви, так как данная проблема часто возникает именно вследствие неправильно подобранной обуви.
Сейчас, пока ждёте приёма:
1.обрабатывайте место раствором хлоргексидина и накладывайте повязку с мазью левомеколь.
2.Учитывая гнойное отделяемое, имеет смысл пропить курс антибиотиков, Амоксиклав 1000 по 1 т 1 раз в день 7 дней.
3. Для уменьшения болей и воспаления , можете пропить Нурофен 400 мг по 1 т 1 раз в день 5 дней. Обязательно параллельно пропейте омепразол или омез по 20 мг, по 1 капсуле 2 раза в день, до еды, утром и вечером.
Не затягивайте с обращением к врачу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место вросший ноготь, Вам нужно обратиться к хирургу поликлиники для проведения краевой резекции ногтя.
До похода к врачу обрабатывать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, отодвигая ногтевой валик от ногтя ватной палочкой, затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Ежедневная гигиена ног, ношение удобной обуви.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Видимо , после небольшой травмы пальцы пальца и околоногтевого валика у Вас образовался вросший ноготь. Лечение его только хирургическое- краевая резекция ногтя. Вам нужно записаться на прием к хирургу. Это делается в поликлинике под местной анестезией с последующими перевязками. До визита к хирургу можете делать ванночки с хлогексидином по 20 мин х 2 раза в день. Это антисептик и он поможет санировать ранку от микробов. Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина, накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И покажитесь в ближайшее время к хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Имеется вросший ноготь.
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Фукорцин не надо.
Обязательно к врачу-хирургу в ближайшее время.
Здоровья Вам ⚕️