Консультация пульмонолога /

Анализ стал хуже в течении лечения — вопрос №2180150

Здравствуйте.По результатам флюро у меня левосторонняя сегментарная пневмония( было написано что течение не тяжёлое).До флюрографии лечили дома антивирусные плюс жаропонижающие.После определения пневмонии добавлен антибиотик Цефтриаксон и витамины, плюс ингаляции астмасол.С применением антибиотика температура сразу нормализовалась( на второй день) В целом состояние нормальное, но беспокоят результаты анализов. Первый от 3 июня( 3 дня лечения антибиотиками и лейкоциты 10,2,, второй анализ от 7 июня лейкоциты 11,6 и нейтрофилы стали выше).Хотела бы спросить почему на фоне приема антибиотиков подросли лейкоциты? Или такое может быть? СРБ был 3 июня 10, от 7 июня 6.7.( при поступлении в больницу Срб 50). Так же высокие тромбоциты..по этим двум анализам..

Возраст: 46

Хронические болезни: Была мочекаменная болезнь.Пока все в норме.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо ориентироваться на ваше самочувствие, которое улучшилось.
В вопросе дополнительного приема антибиотика, необходимо ориентироваться на показатель с-реактивного белка, есть положительная динамика, снижается. Поэтому дополнительно лечение не нужно.
Лейкоциты могут повышаться на реакцию организма в виде интоксикации на разрушение микроорганизмов.
Рекомендую контрольный анализ крови через 10 дней.
Продолжать витаминотерапию. Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течение месяца.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте.Я вас поняла , спасибо.Полсто как то напряг именно результат анализа последнего., вроде должно снижаться.. Гимнастику делаю.А по тромбоцитам что можете сказать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Это абсолютно нормально, ничего страшного в этом нет. Ориентируемся на клинику. Тем более СРБ уверенно снижается, это гораздо более специфичный анализ. Кровь нормализуется в течении месяца.
После выздоровления начните бронхомунал по схеме 3 месяца, по возможности привиться превенаром.
Пропить Омской 1000мг 1р в сутки 1-2 месяца.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, спасибо. Рекомендуемые препараты попробую.А прививка не поняла это от чего?
Пульмонолог, Терапевт
Это прививка от возбудителей, которые чаще всего вызывают пневмонии, отиты, гаймориты. Рекомендуем тем кто перенёс пневмонию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, я вас поняла, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас есть положительная динамика. Лейкоциты- неспецифичный показатель. Тромбоциты часто повышаются при инфекциях, пропейте тромбоАСС 100 мг на ночь 2 недели, пересдайте общий анализ после.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте.Спасибо за ответ
Пульмонолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, уровень лейкоцитов, нейтрофилов, зависит не только от воспалительного процесса, а даже от объема жидкости, который поступает в организм.
Поэтому в первую очередь, критерием эффективности антибиотикотерапии является снижение температуры тела и нормализация общего самочувствия.
Поэтому антибиотик эффективен.
СРБ - тоже маркер, который быстро реагирует на снижение воспаления.
Тромбоциты часто повышаются при воспалительном процессе. Можно принимать препарат аспирина (АспиринКардио, например, для нормализации их количества)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.Спасибо за ответ и пояснения.