Рана после лапароскопии
Здравствуйте, обращаюсь повторно с просьбой помочь в моей проблеме. 16 марта была лапароскопия по удалению миомы. Швы сняли 20 марта. Через 4 дня делаю обработку шва дома я заметила что шов разошёлся и немного сочится. Задавала здесь вопрос все хирурги ответили что обработку нужно делать бетадином, что я и делала, 26 марта посетила клинику и оперирующего хирурга гениколога котрый осмотрел шов, сказал что все впрорядке но мазать его нужно фукорцином или зелёнкой и убрать бетадин. Я заменила бетадин на фукорцин, в течении дня шов затянут. Ночью шов расходится и выглядит как на фото, если его потрогать, он липнет. Как мне быть? Больничный до конца недели продлили, если он не затянется как выходить на работу? Работая сидящая. Боюсь что нахождение в таком положении весь день и одежда усугубят ситуацию.
Здравствуйте, мы не рекомендуем использовать зеленку и Фукарцин так как они могут скрыть воспаление, плюс пересушивают кожу.
По фотографии рана небольшая, с такой раной можно выходить на работу, если есть страх относительно раны, то рекомендуется её заклеивать пластырем типа Космопор.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, сколько времени нужно чтобы она полностью затянулась? Когда она была светлая было видно что из неё торчит маленький кусочек нитки от внутреннего шва. Хирургу я о ней говорила но ответ был что ее убирать нельзя, т.к. это внутренний шов, "пусть торчит", но мне кажется что именно она не даёт ране стянуться. Может какую то мазь нужно поприкладывать?
Принятый ответ
Мазь не нужна, если есть шовный материал его следует удалить, так как он будет мешать заживать ране
Принятый ответ
Добрый день. Фукорцином и зеленкой обрабатывать нежелательно. По фото небольшая линейна рана. Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид 2 раза в день. Обычно если все хорошо такие раны заживают за 2 недели.
Больничный если имеется рана продлят если потребуется.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По фото видно, что шов немного разошёлся поверхностно и есть сукровица, но признаков выраженного нагноения нет.
В подобных случаях рекомендуют не пересушивать шов агрессивными растворами. Фукорцин можно оставить 1-2 раза в день тонким слоем. Дополнительно рекомендуют наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней под сухую стерильную салфетку, без плотного заклеивания. Это поможет и подсушить и защитить рану.
Важно уменьшить натяжение кожи, стараться меньше сидеть без перерыва, подкладывать мягкую ткань, одежда не должна тереть. Если есть возможность, лучше продлить больничный.
Если появится усиление боли, покраснение, гной или температура, тогда очный осмотр хирурга обязателен.
В целом ситуация выглядит контролируемой, шов должен постепенно закрыться.
Желаю Вам спокойного заживления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вашему гинекологу конечно виднее, но все таки зеленку и фукорцин в данной ситуации лучше пока не использовать. Вот что можно увидеть сейчас на фото? Увы ничего, т.к. все закрашено.
Ну да ладно.
Если Вы сами и сейчас видите нитку с глубине раны, то надо идти к хирургу и говорить, чтобы он ее удалил, т.к. не исключено, что именно эта лигатура сейчас поддерживает небольшое воспаление в ране (отсюда и выделения есть). Бояться этого не надо, ничего и нигде у Вас не развалится и не разойдется.
Не будет нитки и рана зарастет быстро.
А работать в принципе это Вам не должно мешать - заклеивайте пока ранку повязкой Космопор.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и по описанию есть отделяемое из раны, скорее это серозное отделяемое. Возможно шовный материал поддерживает воспаление. Рекомендуется обратиться к хирургу для ревизии раны, если будет проблемная лигатура, её удалят.
До обращения Рекомендуется 1 раз в день обрабатывать фукорцином и держать под повязкой.
Будьте здоровы