Бесплодие и гормоны
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны, может ли мое бесплодие быть связано с гормонами? год не могу забеременеть самостоятельно, сдаю гормоны для эко, мне 31, беременностей не было, в анамнезе эндометриоз, миома матки малых размеров, была операция по удалению яичника (эндометриоидная киста) и миомы матки.
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите анализы к вопросу
Софико Бежановна, прикрепила
Тиреоидные гормоны в норме. Ат тпо в норме, значит риск развития АИТ пока исключён. Половые гормоны в норм. Единственно пролактин смущает, скажите правила сдачи соблюдали?
Необходимо пересдать пролактин с Макропролмктином на 2-5 день мц. Если повышение за счёт Макропролмктина, то это стрессовое и лечение не требуется. Если повышение за счёт активной фракции (мономерной), тогда необходимо дообследование МРТ гипофиза с контрастом и назначение терапии достинексом. Это может быть причиной отсутствия беременности.
Так же рекомендую сдать витамин Д и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Скажите амг смотрели?
Прикрепляю правила сдачи пролактина
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Софико Бежановна, да амг - 1,59 нг/мл, фсг - 10,90 мМЕ/мл
Овариальный запас в норме. Передайте пролактин с Макропролмктином. Если мономерная фракция в большем количестве, тогда на достинексе наступит беременность
Софико Бежановна, амг и фсг сдавала на 2 день цикла, остальные на 4, подготовка к сдаче соблюдена
Принятый ответ
Хорошо. Осталось пересдать пролактин с Макропролмктином
Добрый день!
Половые гормоны у вас в норме, но есть повышения пролактина, что вполне может быть причиной бесплодия. Пролактин может подавлять овуляцию и мешать наступлении беременности.
В любом раскладе по одному показателю не ставят диагноз. Нужно провести повторный анализ на Пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла с соблюдением подготовки. Макропролактин показывает насколько пролактин гормоноактивный и влияет на беременность.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Вера, овуляция по узи есть
Тогда скорее всего пролактин неактивный и не влияет на беременность. Но пролактин с макропролактином все равно надо сдать и удостовериться.
Здравствуйте,по предоставленным анализам есть смысл пересдать пролактин с пересчетом на макро,так как повышение активного пролактина может влиять на наступление овуляции. Также учитывая анамнез ( эндометриоз,операции) нужно проверить проходимость труб,мужу спермограмму. Отслеживать овуляцию методом фолликулометрии или тест полосок
Здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный?
УЗИ органов малого таза сделали?
Гормоны у Вас хорошие, АМГ в норме, то есть овариальный резерв сохранен
Пролактин повышен, но нужно сдать его вместе с макропролактином, чтобы оценить за какой фракции он повышен.
Пролактин очень чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Еще нельзя сдать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать пролактин вместе с макропролактином в 3-5 день цикла
Добрый день! Да, у Вас имеется сочетанный фактор бесплодия - эндометриоз ассоциированное бесплодие и надпочечниковая гиперандрогения + гиперпролактинемия. Кажддый из этих факторов может быть причиной бесплодия, но в комплексе - эти риски повышены еще больше
Здравствуйте!
Повышенный пролактин влияет на фертильность, а также наличие эндометриоза.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Здравствуйте! У Вас менструации регулярные ? Есть овуляция?
По гормонам все очень даже в норме. Только повышен пролактин. Отделяемого из сосков нет? Нужно сдать кровь макропролактин.