Лимфоузел на затылке у ребенка 5 лет
Добрый день подскажите пожалуйста Ребенок 5 лет Был у бабушки в деревне 1 неделю Всего искусали комары Сейчас когда гладила его по голове заметила нормальную такую шишку 1 см или даже 1.2 по ощущениям Это точно лу Ранишь он был но не такой большой С чем это мб связано??? В таком возрасте лу могут так реагировать на укусы?
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться как на инфекцию, так и на аллергические реакции организма, в том числе на укусы насекомых.
Если лимфатический узел безболезненный, не спаянный с окружающими тканями и с другими узлами, подвижный, кожа над ним не изменена, то не стоит переживать.
Лимфатические узлы восстанавливаютя медленно, порой до 3-6 месяцев.
Если ребёнка он беспокоит, то можно сдать ОАК, чтоб исключить воспалительные изменения и сделать узи узла. Будьте здоровы
Марина Олеговна, добрый день в итоге на голове у ребенка чуть выше клещ
Едем снимать
Лу воспалился на укус клеща ?это значит что клещ плохой?
Нет, это не означает, что клещ инфицирован, но сдать его на анализ нужно.
Лимфатический узел увеличился в ответ на укус, это как ответная реакция организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, лимфоузлы могут реагировать на укусы увеличением, тем более, если ребенок на них остро реагирует.
До 1,5 см лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, пе отмечалось подъема температуры. Так что пока наблюдаете, не переживайте.
Алина Александровна, Марина Олеговна, добрый день в итоге на голове у ребенка чуть выше клещ
Едем снимать
Нет, вовсе не означает, что клещ зараженный. Просто вследствие укуса может увеличиваться лимфозел.
Принятый ответ
Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца приходят в норму. Если этого не произойдет, нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга.
Лимфоузел болезненный , кожа над ним покраснела ?
На укусы насекомых лимфоузлы тоже реагирует , в норме увеличение до 1.5 см.
Принятый ответ
Здравствуйте,на укус насекомого(если тем более много ) такая реакция возможна
На данный момент наблюдать за состоянием ребенка ,главное что бы лимфоузел был мягкий ,безболезненный ,не было покраснения и отека ,повышения температуры тела
Если состояние ухудшится обратиться к врачу педиатру .
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья, лимфоузел может реагировать на воспалительный процесс и на аллергический, наблюдайте за самочувствием ребенка, если при прощупывании нет болезненности, ребенка никак не беспокоит, кожа над ним не изменена лечение не требует. Будьте здоровы!