Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста результат Холтера. здесь гипертония же? — вопрос №2180601

Парень, 20 лет
Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и АД проведено в течение 23 ч. 56 мин. (пригодно для анализа 18 ч. 42 мин.), из которых 8 ч. 52 мин. занимала физическая активность (4 ч. 43 мин. интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 177641 mg), 4 ч. 0 мин. сон.

За время наблюдения средняя ЧСС днем 99 уд/мин, ночью 64 уд/мин. Циркадный индекс (ЦИ 155%) повышен (> 148%). Минимальная ЧСС 52 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 154 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 77% (>75%)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) Преобладающий ритм Синусовый (21 ч. 14 мин.) со средней частотой 93 уд/мин (от 47 до 163).

Зарегистрированы эпизоды ритма (кол-во: 6): Нерегулярный ритм со средней частотой 77 уд/мин (от 53 до

91) длительностью 4 мин., возникающий в покое. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 9 одиночных и групповых экстрасистол и наджелудочковые экстрасистолы (1 эпизод).

Значимые изменения ST-Т не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 77% (>75%). Средний корригированный QT интервал за сутки 426 мс (от 386 до 473 мс), QТ-интервал на минимальной ЧСС-415 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. ОТ-динамика в пределах нормальных значений.

Во время жалоб на "Сердцебиение (Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 108 до 154

уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.

Динамика АД характерна для преимущественно систолической артериальной гипертензии в течении суток. Среднее систолическое АД днем 146 мм рт.ст. (от 112 до 179), ночью 151 мм рт.ст. (от 133 до 189). Циркадный индекс САД-3% (ночное повышение АД). Среднее диастолическое АД днем 69 мм рт.ст. (от 52 до 98), ночью 83 мм рт.ст. (от 57 до 149). Циркадный индекс ДАД -20% (ночное повышение АД). Число измерений недостаточно для вариабельности АД на протяжении всего обследования.

Возраст: 20

Кардиолог
Здравствуйте . В связи с чем проводили исследование ? Какие то препараты принимаете ? Давление повышенное, особенно в ночные часы. Вероятность гипертонии высокая . Сами ведете дневник давления ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Константиновна, Здравствуйте, в связи с отдышкой, болями в сердце, головокружением, крови из носа. препараты не принимаю, дневник вёл по приказу врача

Кардиолог
Вам уже назначили какие то препараты?
Клиент
Алёна Константиновна, препараты не назначили, 11 числа поеду на консультацию врача по этим результатам. хотелось бы для себя сейчас узнать есть ли у меня что-то серьёзное или нет
Кардиолог
Криминального нет ничего, все это корректируется препаратами, которые нужно будет принимать на постоянной основе .
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру ритм правильный, нарушений ритма, блокад нет. Экстрасистол мало , что является нормой.
По смад есть повышение давления, подтверждающие наличие гипертонии.
Скажите, принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! не принимаю
Клиент
Алена Германовна, скорее всего, у меня есть гипертония?
Кардиолог
По смад да, подтверждается наличие гипертонической болезни.
У родных тоже ранний дебют гипертонии?
Клиент
Алена Германовна, отец умер в 46 лет от остановки сердца, а дед в 53 от сердечной недостаточности
Кардиолог
Да, наследственность отягощена.
Смотрите, вам надо ещё для оценки всех рисков сделать следующее:
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Вести дневник давления и пульса утро/вечер.
Стараться уменьшить употребление соли, в том числе скрытой ( то есть фаст-фуд, колбасы, соленья и пр)
Если есть лишний вес, то заняться данной проблемой, регулярно давать аэробные нагрузки (ходьба по 10 тыс шагов в день) .
С результатами исследований на очный осмотр кардиолога.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за разъяснения. а ещё можно вопрос? если я пойду к кардиологу, то он мне поставит гипертонию ведь? сейчас знакомый врач сказал, что нет, мол, до 1 степени даже не дотягивает.
Кардиолог
По смад чётко есть гипертония
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
По холтер- экг - вариант нормы.
Небольшое количество экстрасистол встречается вне сердечной патологии, на работу сердца не влияет и лечения не требует.
Клинически значимых аритмий, блокад, пауз, ишемии нет.
По СМАД - артериальная гипертензия. Необходимо назначением гипотензивной терапии.
Есть избыток массы тела? Вредные привычки? В молодом возрасте АГ часто бывает на фоне провоцирующих факторов. Поэтому важно следить за массой тела, исключить вредные привычки, если есть, прием энергетиков , ограничить кофе, соленые продукты ( не досаливать, исключить колбасы, копчёности, чипсы и т д).
Также важно исключить патологию почек- Узи почек и сосудов почек. ОАК, б/х крови, ОАМ. Липидный спектр, Узи сосудов шеи.
Узи сердца- исключить органическую патологию.
Опасного ничего нет, но цифры АД высокие, необходима коррекция.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да есть гипертония, нужно принимать препараты на постоянной основе
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным есть гипертония