Понять холтер

Помогите понять холтер, стоит ли опасаться чего-то серьезного? Прилагаю заключение по холтеру и экг. Раньше поднималось давление, но не так часто. Терапию примаю постоянно. Сейчас стало часто подниматься давление. ( основное заболевание СКВ)

Системная красная волчанка
25 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты

Добрый день,вы не прикрепили заключение холтера.

Изменения, которые имеются требуют наблюдения.
Левое предсердие возможно изменено из-за скачков давления.
Рекомендую магне в6 курсом принять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. На холтере кроме приходящих СА и АВ блокад 1ст. которые не нуждаются в лечении. На ЭКГ увеличение левого предсердия это предположительно, нужно для уточнения пройти УЗИ сердца.

Здравствуйте. По Холтеру все в норме. По ЭКГ есть изменения, но для того чтобы точно знать есть эти изменения или нет, надо сделать УЗИ сердца, так как ЭКГ в этом плане не очень информативен. А по поводу давления сделайте СМАД. С результатами обратитесь к кардиологу