Анализ коагулограмма

Сдала анализ коагулограмму, повышен АЧТВ 41,8. Очень переживаю. Дайте пожалуйста рекомендации. Сдавала для себя

МКБ, миома матки
36 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Коагулограмму лучше пересдать второй раз, анализ очень чувствительный и может быть выполнен некорректно
Повышение АЧТВ может говорить о повышенной кровоточивости, не замечали у себя немотивированных носовых/ десенных или других кровотечений?

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Кровотечений не наблюдала. Но обильные менструации.

Оксана, в отсутствии повышенной кровоточивости ничего страшного в этом анализе нет
Пересдайте на фоне полного здоровья

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени, капризностью анализа и его погрешностью. Обязательно стоит перепроверить на фоне полного здоровья, вне менструации.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить коагулограмму, потому как оценивать её нужно по нормам, указанным лабораторией.
Были ли раньше подобные изменения? Появляются ли синяки, носовые, десневые кровотечения, были ли роды, операции с кровопотерей?

Анна Павловна, здравствуйте, я впервые сдаю этот анализ. Синяки периодически наблюдаю небольшие на ногах. Кровотечений не наблюдала.

Анна Павловна, не рожавшая

Анна Павловна, не получается прикрепить анализ(

Напишите другие показатели и нормы лаборатории

Анна Павловна, тромбиновое время 18,7
Фибриноген 3,90
МНО (+ПТВ и ПТИ) протромбиновое время 12,2
Протромбиновый индекс по Квику 89
МНО 1,02
Антитромбин 116

Пересдайте коагулограмму
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только на коагулограмму, первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Анна Павловна, поняла Вас. Благодарю за подробную рекомендацию. У нас отправка анализов осуществляется самолётом в Москву. Медсестра не утилизировала первую пробирку. Возможно вообще не правильно взяли и более 24 часов прошло, когда исследование было