Консультация психиатра /

Генерелизованное Тревожное расстройство — вопрос №2180711

3 года назад началась все проблемы какие можно.Задыхался,удушье,ПА,тяжесть в груди,головокружение,двоение в глазах и так далее.

Начал лечится с Паксила 6 месяц,набрал вес после словил гастрит,ГЭРБ,лечил 1,5 года-вылечил но остался теперь метеоризм до сих пор,бывают боли в желудке или в кишечники но уже реже.

После Паксила пил серенату в красной упаковке 2 месяца еще в общей сувокупности вышло 8 месяцев лечение и да пил я Фенибут,Адаптол,Грандаксин,Атаракс,Стрезам.

Когда я перестал пить антидеприсанты в течении пол года еще начало сводить скулы без конца и боли в кишечники с метеоризмом,убивал это все Вином по вечерам и жил так до 2-3 дней в норме а потом по новой.

Что в итоге теперь я беспокоюсь такой ситуацией как просто заснуть.Я перестал пить 3 неделю уже и вот теперь я когда ложусь спать бывает перестаю дышать в фазе засыпание и это очень не приятно)Это как будто АПНОЭ но только при засыпание а не во сне.И бывает перед тем как отсыпаюсь уже глаза открываю перестаю дышать.Странная сиуация то это похоже на ВСД перечисляя все мои симптомы по жизни толи у меня Апноэ.

Думал может это из за тревожности и начал пить Атаракс и Стрезам менял их не вместе принимал.И еще сильнее симпомы эти проявляются остановки дыхания перед сном.Я так по 2 суток не мог уснуть не в одном положении.

Ходил к Психиатору,Сомнологу,Неврологу

Невролог/Сомнолог говорит Тритико попить

Психиатр сказал Зоолофт и Таралиджен принимать

Итог я боюсь уже что то пить как после Атаракса со Стрезамом мол остановка дыхания еще усилится.
——————————————-
Прошло 2 месяца пью золофт иногда стрезам но под стрезамом как доктор прописал 3 раза в день дыхание на вдохе останавливается в спокойном состоянии перед сном обычно.Пью 150 Золофт стало лучше да,многое ушло но с дыханием есть проблемы и так же скулы,шею,напряженность в мышцах бывает не знаю как убрать это все,читал про эсциталопрам при ГТР вроде лучше.Психиатр поставил мне ГТР на втором сеансе,пока говорит пей кще золофт мол надо ждать.Я уже думаю это весь его пик на 100мг еще был,разницы не заметил 150-100мг.Золофт мне понравился я стал спокойным,раньше агрессировал и сердце сбивалось и все все было и задыхался чаще.Теперь осталось вот дыхание,если стрессану сильно прям может сбится и начатся гипервентеляция,Ну а так уже лучше,что вы бы мне предложили ?кроме ходить на кпт

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 200 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике.
Между 100 и 150 может и не чувствоваться разница, но на 175/ 200 мг должен быть более стабильный эффект. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим любой анксиолитик , если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, попробую до 200 да таралиджен прописовали я просто не пробовал ,боюсь всякие ощущения не приятные чувствовать но пробую,спасибо доктор,если что к вам обращусь в будущем

Психиатр
Здравствуйте, сложно сейчас определено точно сказать как пойдет ваше лечение далее, но давайте попробуем разобраться.

Пока вы пробовали антидепрессанты в пределах одной группы, все они относятся к группе СИОЗС (паксил, сертралин, эсциталопрам, триттико частично тоже можно отнести в данную группу). Эта группа отличается самой лучшей переносимостью и безопасностью, препараты хорошо подходят людям и вызывают минимум побочных эффектов. Если вдруг данное лечение не будет работать, то можно перейти на препараты сильнее, но это нужно делать уже на очном приеме у доктора, например есть препараты с двойным действием, такие как венлафаксин, или например трициклики по типу кломипрамина или амитриптилина, но самому начинать данные препараты не рекомендуется. Психотерапию конечно вам будут советовать все, потому что это первая линии терапии. Также есть различные методики дыхания, медитации и релаксации.

Это очень хорошо, что сертралин вам подошел, доза у вас хорошая, но можно еще повышать. Главное - на терапию есть ответ, нужно посмотреть в динамике, вы на правильном пути. Если состояние улучшается , нужно пока постараться придерживаться данной тактики и до конца опробовать данное лечение. К сожалению любое лечение антидепрессантами требует времени, чтобы полностью оценить состояние, препараты должны накопиться и организм должен принять лечение. Судя по всему переносимость сертралина в такой эффективной дозе у вас вполне себе хорошая, можно повышать постепенно до 200 мг под контролем доктора.

Также доктор вероятно может предложить вам усиление эффекта антидепрерссантов путем добавления нормотимика (но пока не вижу на то оснований), или низкие дозы мягкого нейролептика (по типу тералиджен, тиаприд, хлорпротиксен), обычно такая комбинация также очень хорошо переносится и эффект становится лучше.

Думаю можно принимать симптоматически при панической атаке стрезам или атаракс. В целом - врятли проблемы с дыханием связаны с этими препаратами, такое не характерно для них. Вся эта ситуация похожа на аналог «панических атак», такое бывает, когда тревога бессознательно связывается с определенным событием и бесконтрольно возникает при одних и тех же обстоятельствах, может поэтому после принятия таблетки атаракс или Стрезам у вас вновь и вновь возникают такие перебои в дыхании.

Если же это проблема глобальная, такая как реальное апноэ - то нужно все таки обследование в этом плане, оно может быть и при засыпании, и ночью возникать тоже, просто вы можете этого не замечать и не просыпаться от него. ВСД тоже имеет место быть. Также вы описываете сбои дыхания на высоте стресса и тревоги - это также можно рассматривать как эквиваленты панических атак, но лечение, которое вы принимаете как раз и нацелено на уточнение таких состояний. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга Вячеславовна, я паксил принимал он помогал мне купировать но у меня побочек много с него я 6 месяцев продержался и гастрит заработал,замедленный транзит кишечника,гэрб.Щяс эти побочки ушли но через год все вернулась сбои,паника и тд.Начал золофт пить ушли частично что то как я писал выше осталось проблемы с дыханием что я на вдох должен себя сам контролировать дыхание ,паксил помню дал мне то что я вообще ничего не чувствовал.Но к нему не хочу возвращатся
Психиатр
Поняла вас, значит паксил не ваш препарат, хорошо что перешли на золофт и на нем гораздо лучше. Главное найти свое, потому что препараты из одной группы, а индивидуально каждый реагирует по своему на него. Поэтому я бы остановилась пока на золофт и повышала до 200, потому что динамика есть, может получиться очень хороший ответ.

Также для усиление эффекта антидепрерссантов можно рассмотреть добавление низких доз мягкого нейролептика (по типу тералиджен, тиаприд, хлорпротиксен), обычно такая комбинация также очень хорошо переносится и эффект становится лучше. Не беспокойтесь, это будут низкие дозы очень легких препаратов, которые хорошо переносятся и обычно не вызывают побочных явлений.
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо доктор,очень много подробностей,сегодня сразу 200 попробую думаю нормально будет,не хочу долго повышать дозу.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы вам предложила увеличить дозировку золофта до 200 мг (сначала увеличиваем до 175, потом через неделю до 200)
Золофт отличный антидепрессант, который помогает с такой симптоматикой как у вас.

От тревоги можно попробовать тералиджен по 1/2
Это маленькая дозировка, которая облегчит вам состояние.
Клиент
Наталья Дмитриевна, буду пробовать спасибо большое! ?
Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь!