Консультация невролога /

Изменения вещества правого полушария головного мозга — вопрос №2180712

Здравствуйте.Мама перенесла 2011 ОРЭМ, начала болеть голова, сделали мрт, очагов нет, но смущает заключение врача, подскажите стоит переживать или нет?

Возраст: 48

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ ничего критичного не описывают, последствия перенесенного ОРЭМ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нужно ли делать мрт сосудов головного мозга?И очень беспокоит маму то, что левый желудочек расширен

Невролог, Рентгенолог
Желудочки в норме могут быть ассиметричными, у большинства людей так
Делать сосуды не нужно
Клиент
Марина Алексеевна, в интернете пишут, что желудочки могут повлиять на зрении вплоть до слепоты
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста как часто нужно делать мрт после перенесенного орэм?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не правда, желудочки ассиметричны у каждого второго, изолированная ассиметрия когда больше нет изменений никаких не страшнаю
Мрт лучше делать по показаниям лечащего врача, смысла повторять мрт на данный момент нет, обычно его выполняют когда беспокоит симптоматика подозрительная
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! текущая МР-картина не указывает на острые или критически опасные изменения
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо)
Невролог
Здравствуйте! Изменения на МРТ клинически не значимы, с возрастом очаги появляются у многих людей. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии, если боли более беспокоят более 10 дней в месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по МРТ ничего критичного нет, все изменения, что есть - они являются следствием перенесенного ОРЭМ, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.