Консультация акушера /

Повышен ПИ, СЗРП — вопрос №2180887

Здравствуйте. Беременность первая, 29лет. На сроке 24,5 недель беременности выяснилось, что повышен ПИ обеих маточных артерий, сказали наблюдать каждые две недели, пуповинный кровоток в норме, и у ребёнка маленький вес 669гр, ож 219, и дбк 38мм, пи пма 1,74, пи лма 1,41. Был риск преждевременных родов, короткая шейка 20, коррекция пессарием. В 26,5 недель - дбк 46, ож 203, вес 810гр, пи пма 1,2, пи лма 1,7. В 28,5 недель - дбк 51, ож 229, вес 1120, пи пма 0,83, пи лма 1,38. В 30,6 недель - дбк 53, ож 243, вес 1276, пи пма 0,57, пи лма 1,37. Поставили СЗРП. Из лечения назначали на сроке 26,2 - Магнерот 500, кардиомагнил 150, через 2 недели +курантил 25*3. При совместном приеме курантила и кардиомагнила начинала кружиться голова, кардиомагнил отменили. Положительной динамики нет, отменили курантил, назначили кардиомагнил. Из витаминов принимаю Фемибион 2, кальций д3, аквадетрим. Сказали будет маловесный малыш, но у нас и не в кого, я 164см, муж 170см, свекровь 150см. Все родились с нормальным ростом и весом более 3кг. При ухудшении будут госпитализировать. Как можно помочь малышу набрать вес? Как воздействовать на кровоток? Кушаю нормально, гуляю, все рекомендации соблюдаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Полностью удалена щит.железа 9 лет назад, принимаю эльтироксин, контроль ттг каждые 3-4 недели, все в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы все верно делаете и соблюдаете!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам назначена достаточная терапия. Повлиять на вес с помощью препаратов невозможно, всё лечение только направлено на улучшение реологических свойств крови, чтобы был приток крови к малышу лучше. Динамический УЗИ контроль, при ухудшение состояния плода госпитализация и иногда даже требуется досрочное родоразрешение. Больше гуляйте, отдыхайте, дышите свежим воздухом, чтобы малыш не испытывал гипоксии.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, вот я и боюсь досрочного родоразрешения. Срок ещё маленький, хочется конечно вовремя родить, чтобы не было никаких отклонений у малыша. Назначили теперь контроль через неделю, ктг и узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас проблема с достоверностью данных.
В первом исследовании СДЖ - как показатель «упитанности» - существенно превышает средние цифры для срока.
При втором исследовании - «худеет,», что нереально.
При третьем - снова принимается стремительно набирать и в настоящем виде цифры нормальны для срока.
Сейчас ничего делать не нужно. В качестве совета - третий скрининг пройдите в учреждении, специализированном по работе с беременностью (ЖК, РД, ПЦ).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, т.е на данный момент малыш более менее соответствует сроку по размерам, не считая маленького веса? На третий скрининг записана на 20.06
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плод соответствует сроку по размерам, а понятие о предполагаемом весе плода формируется на основании полученных размеров. Его ведь не взвешивают в прямом смысле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По процентильной таблице вес плода снижается в динамике.
Отставание растёт. Есть нарушения кровотока.
Вам показан приём антикоагулянтов типа Клексан 0.4 подкожно в сутки.
И контроль УЗИ.
Курантил как препарат свою эффективность не доказал.
Плацебо эффект
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Принимаю кардиомагнил 150 на ночь. Про клексан поговорю с гинекологом, спасибо. Какие риски у такого малыша? Что ещё можно предпринять, как воздействовать на кровоток?
Акушер, Гинеколог
Если не будет отрицательной динамики, ещё больше задержки роста, нарушения кровотока, ничего страшного.
Если на фоне терапии будет выраженное нарушения кровотока в пуповине, ещё большее отставание в росте, это показание к родоразрешению
Клиент
Екатерина Сергеевна, нарушения в пуповине нет, только в маточной артерии. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, это на будущее.
Не просто нарушение кровотока в пуповине, а выраженное нарушение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас не СЗРП, а просто маловесный плод. ЗРП - это патология, маловесный плод - это просто конституциональная особенность малыша, тем более у вас в семье все невысокие, это абсолютно нормально. продолжайте просто контроль УЗИ 1р/2 нед и КТГ 1р/нед