Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2180921

Мама сдала анализ крови. Низкие лейкоциты уже лет 5, ничего не беспокоит. Сдала просто профилактически. 61 год. Что может быть , почему показатели базофилы и эзофилы повышены , критично это ? На что может указывать?

Возраст: 61

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно не критично о.Незначительное снижение лейкоцитов.Ни о чем не говорит и лечения не имеет
То же самое по элементам крови

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Повышение базофилов и эозинофилов мы можем наблюдать при аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Есть аллергия на что-то? Жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, аллергию никогда не наблюдали. Самочувствие нормальное , есть артрит
Терапевт, Функциональный диагност
На аллергию и гельминтозы обследуйтесь. С результатами к терапевту
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отклонение по лейкоцитами небольшое , однако, с учётом длительности состояния, может свидетельствовать в пользу персистирующей вирусной инфекции. Также мричиной может быть приём некоторых лекарственных препаратов.

Эозинофилы и базофилы могут повышаться при аллергических реакциях и глистных инвазиях.
Следует сдать кровь на IgE, календарь на яйца глист методом парасеп трёхкратно.

У Вашей мамы есть какие-то хронические заболевания? Какие -то лекарственные средства принимает на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, есть артрит . В целом состояние нормальное, но болят ноги , колени.
Онколог, Терапевт
Для уточнения причин лейкопении можно сдать анализы крови на антитела к вирусу простого герпеса ,цитомегаловирусу , вирусу Эпштейна -Барр.
По результатам проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом.
Терапевт
Здравствуйте , снижение лейкоцитов незначительное , снижаются после перенесенных вирусных инфекций ,длительное снижение бывает на фоне перенесенных герпесных инфекций . Сами придут в норму . Повышение эозинофилов и базофилов бывает на фоне аллергии ( сдать иммуноглобулин Е ) и проверить паразитов : кал на гельминты методом обогащения , кровь на иммуноглобулин М и G к токсокарам , лямблиям, аскаридам , описторхам
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы не критичны.Снижение лейкоцитов и повышение базофилов может указывать на гипофункцию щитовидной железы, рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св, если по анализам норма, то возможно вирусоносительство персистирующих инфекций: ВЭБ, цитомегаловирус, герпес. При отсутствии жалоб, лечение не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По поводу низких лейкоцитов - консультация инфекциониста, проверка на хр.вирусные инфекции - вич, гепатиты, герпес-вирусы (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ). И узи внутренних органов нужно сделать.

По поводу эозинофилов и базофилов - ранее такое было? или впервые повышены? аллергии нет у мамы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели по поводу эоз и баз, если также будет превышение показателей эозинофилов и базофилов, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.