Анализ крови
Добрый день ,беспокоит анализ крови у девочки 10 лет. Низкие лейкоциты. В лейкоцитарной формуле лейкоциты и нейтрофилы сравнялись. Может это быть что-то серьёзное? Последний месяц ничем особо не болела.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме от 4,0 до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов,
эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Спасибо большое. А то что в лейкоцитарной формуле лейкоциты и нейтрофилы сравнялись это ничего страшного?
Нейтрофилы должны преобладать по возрасту над лимфоцитами, но небольшие сдвиги допускаются, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Спасибо большое за ответ.
А то что в лейкоцитарной формуле лейкоциты и нейтрофилы сравнялись это не страшно?
Нет, ничего страшного. Возможно был контакт с вирусом, кровь же постоянно реагирует.
Спасибо. Просто в интернете пишут всякие страшилки.
Кровь у вас спокойная. Не переживайте.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Возможно был бессимптомный контакт с вирусном , кровь восстанавливается 2-3 недели
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
Нет
Так как в первую очередь смотрим на абсолютное значение ( без %)
Спасибо большое. 🌹
Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, нижняя граница нормы лейкоцитов от четырёх и выше, следовательно на лейкоциты на нижней границе нормы, в норме у детей старше пяти лет Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в данном анализе они практически на одном уровне, что может быть при контакте с вирусом, при этом ребёнок мог быть без явных признаков простудного заболевания
Также со стороны показателей красной крови, то есть уровень эритроцитов, гемоглобин, эритроцитарной индексы в пределах возрастной нормы.
То есть в целом данные результаты анализа крови не вызывает повода для беспокойства
Спасибо большое 🌹
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот.
Возможно, был бессимптомный контакт с вирусом, в абсолютных значениях всё в норме, повода для беспокойства нет.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Спасибо большое 🙏