Лейкопения

Почему у меня лейкопения, никто не может найти причину. Максимально лейкоциты падали до 1.8. Делали пункцию там все в норме. Сдал спустя месяц после предыдущего анализа и опять низкие лейкоциты. Так ещё в динамики за неделю спустя они ещё ниже упали. Что ещё нужно сдать чтобы найти причины этих лейкоцитов низких?

26 лет
24 Июля ·Просмотров: 427·Дмитрий

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий !
По анализам имеется лейкопения умеренная ,норма 4-11 тыс
При этом значимый вид из них-нейтрофилы более 1 тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165г/л, гематокрита - до 49 %; эритроцитов - до 5,7млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс

Сохранение остальных ростков кроветворения и отсутствие патологических клеток , подозрений на серьезные заболевания крови не выявлено

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9

Есть что либо из выше факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже много чего сдал и обследовал пока был в гематологии. Выписали так и не объясняли что со мной.
Никаких аутоимунных и прочих заболеваний не нашли. Так же витамины все в норме. Лекарств никаких не принимаю, кроме меди, ибо по анализу были чуть снижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я уже все сделал, все что можно только проверил.
В последнем анализе спустя неделю так же тромбоциты упали чуть-чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть такое, что чёт врачи упускают?

Тромбоциты в норме
Они имеют большую градацию и это нормально, что где то больше , где то меньше

Таких пациентов на самом деле очень много сейчас , мы их просто наблюдаем
Если уже все прошли , включая исследования костного мозга , то рекомендуется наблюдение только
Они не мешают жизни

Значит признаков заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор единственное, мы с вами уже общались по поводу моего анализа костного мозга, это было 2 июля или 3. Там самое не понятно было это бластов 4%. Вы сказали тогда и врач в моей больнице, что ничего страшного. Так может все таки нужно какое-то более детально обследование? И за 20 дней если бы что-то было не так с костным мозгом, то это должно было дать о себе знать?

Да,конечно почти 3 Нед , за это время могло намного хуже стать по анализам и самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И самое интересное, что тогда лейкоциты были в норме и в целом все результаты исследования. А щас опять началось, очень переживаю..

Я вспоминала Вас , думала, что скажет очный доктор
Хорошо , что у Вас все оптимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот что мне в данный момент делать? Подскажите пожалуйста. Уже хочется в Москву просто поехать и там обследоваться нормально. Может это лучший вариант?

Не акцентировать внимание на лейкоцитах и жить спокойно

В Москве такие же врачи, я сама тоже в Москве работаю и выполняем те же исследования, что и Вам рекомендовали

Поверьте , таких непонятных лейкопений очень много

Даже не всем выполняем пункцию косного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мне комиссию не подписывают из за этих лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно обследоваться, чтобы пописали уже надоело (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а подскажите пожалуйста ещё по поводу бластов 4%, это же как и кровь постоянно обновляется? То есть было 4 на след день 2, а потом 1 и т.д. Это так работает?

Вам очный доктор должен написать , что данных за системные заболевания крови не выявлено . Лейкопения имеет вторичный характер

Да, по разному
Бласты один из этапов развития клеток ( например в развитии человека, пусть это будут подростки . То есть они имеют место быть)
И если на фоне мутации их слишком много становится 20% и выше , они устраивают беспорядок и нарушают нормальную работу костного мозга и тогда возникает болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор а вы не ведёте онлайн консультации кроме этого приложения?

Веду

На профиле написано где я работаю оффлайн и онлайн по видео принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидел, только не совсем понял как записаться онлайн по видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, увидел, спасибо большое

Позвонить в клинику и попросить записать

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.

Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9.

Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.