Консультация лора /

Образование в горле — вопрос №2181156

Добрый день! Мне 33 года. Имею хронический тонзиллит, с частыми обострениями, также часто болею простуднвми заболеваниями и ковид…Постоянный неприятный запах изо рта. Не давно осматривала горло и увидела какие то образования.. испугалась к врачу пока нет возможности записаться. Врачи смотрели горло и ничего не видели. Проходила диспансеризацию. ( флюрография, ОАК, АЛт АСт все впределах нормы. Подскажите пожалуйста что это может быть??? Очень страшно….

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в носу постоянно слизь прозрачная, нос почешешь и кажется что эта слизь даже пахнет….
С желудком все в порядке.
Першение частое только

Детский ЛОР, ЛОР
А белые комочки пробки из миндалин не выходят у вас? Аллергии бытовой или сезонной не замечали?
Клиент
Анна Юрьевна, пробки периодически выскакивают. Но за 20 лет уже свыклась… пугает образование то, что анизу, оно подвижное, как на ножке, при этом выглядит как кусочек слизистой..
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это небольшая папиллома на ножке, наблюдайте за ней - если будет расти или травмироваться пищей - ее легко удалить на приеме у лор-врача под местной анестезией

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, здравствуйте
Не стоит переживать это лимфоидные фолликулы. Это защитная иммунная ткань как аденоиды у детей и миндалины
У вас как нос дышит? Нет стекания по задней стенке? Не бывает изжоги?
Обычно лимфоидная ткань реагирует на какие либо раздражители,которые я перечислила
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, у меня постоянный дискомфорт в носоглотке. То щиплет, то жжет, выделяемое прозрачное постоянно. Со стороны желудка все в порядке…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
Страшного в этом ничего нет
Нет ли у вам симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, на первом фото похоже папиллома.
Нужно обратиться к Лору для уточнения диагноза . Скорее всего нужна будет госпитализация для удаления папилломы в лор- стационар.