Заложило уши и головокружение

Добрый день,женщина 46 лет. Болею третью неделю,держится температура 37-38,и заложило уши , ощущение "как в танке",звенит и сильное головокружение. Лежу нармально,встаю и как будто на волнах,мотает из стороны в сторону. Врач не посылает к Лору,сказала капать диоксидином и перекись водорода и пью антибиотики Дорамитцин. Но у меня не проходит.На ночь пью таблетки драмина,не помогает. На рентгене пазух ,показало оттек.Помогите пожалуйста,чем можно себе помочь?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Есть ли выделения из ушей, как дышит нос? Есть ли ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Снимка мне не дали ,просто врач сказала что оттек носа есть. Нос сейчас не заложен,до этого было зелёные сопли. Уши не болят,при нажатие не болят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, не чего не вращается,я сама как на волнах. Меня качает. Выделений нет из ушей.
Просто головокружение и звон и ощущение как в танке.

А какой антибиотик принимаете? В какой дозировке и сколько полных дней? Анализ сдавали до или на фоне прием антибиотика?

Нет выделений из ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, во время как сдавала анализы пила Амоксиклав ,5 дней не помогло.
Сейчас пью Дорамитцин 2й день,2 р в день.
До этого были уже головокружение но не такие как сейчас, сейчас просто не выносимо,встаю и меня начинает мотать.

А температура также повышается до 38?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, до сегодняшнего утра была 37.5 не чем не снижалась,ни ибупрофен не парацетамол.
Утром выпила антибиотик и таблетку Нимесулид,пропотела. Температура упала до 35-35.5 ,кидает в жар и вся мокрая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна,меня очень беспокоит сдавливания в ушах ,звон и головокружение.

В вашей ситуации обязательно необходимо очно посетить лор врача, исключить лабиринтит - воспаление внутреннего уха, которое может проявляться такими симптомами

Для уточнения диагноза также вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, я делала упражнения с закрытым носом продувание ушей,чуть не упала от головокружение,успела пойматься за стол. Очень сильно закружило голову.

Обязательно посетите очно лор-врача. Вероятно за перепонками есть гной который необходимо эвакуировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое за ответ.
А в уши не капать Димексид?

Нет данный препарат не предназначен для использования в уши и не имеет смысла его использовать

Если вы имеете в виду диоксидин, то его также не имеет смысла использовать так как никакие капли не попадают в среднее ухо через неповрежденную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, да извините я перепутала.
Диоксидин мне назначили.
А подскажите пожалуйста,чем это лечится? Просто я не скоро попаду к лору

Нужно понимать с чем мы имеем дело, если это гнойный отит с лабиринтитом- лечение в условиях стационара, обязательно эвакуация содержимого из среднего уха методом миринготомии или шунтирования или оперативного лечения. В вашей ситуации вы вполне имеете право обратиться в приемный покой лор-отделения неотложно для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпаеометрию

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте.
Я делала надув при закрытом носе,чуть сознание не потеряла, сильно закружилась голова.

Перед продуванием сосудосуживающие закапайте в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста,это какие капли?

Називин
Вам обязательно 3 раза в день сейчас нужны сосудосуживающие (выше написала схему)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Нет выделений из ушей?
Температура сколько дней повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте.
Нет нету не каких выделений из ушей и насморка уже нет.
Температура держится третью неделю.

Алёна,у вас может быть гнойный средний отит,отсюда ваша симптоматика- головокружение,это небезопасно,нужно исключить лабиринтит,обратитесь в приёмный покой при стационаре лор отделения
Если диагноз подтверждается,то вас госпитализируют и по ситуации,если гнойное отделяемое за перепонками есть- проведут его эвакуацию
Температура треть неделю тоже настораживающий симптом вместе с головокружение
Рекомендую безотлагательно обратиться за медицинской помощью!
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Гергардовна, все поняла, спасибо большое за ответ.

Алёна,буду рада если напишите что вам скажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас съездила в приемный покой,как всегда Лора нету и сказали что нету острых показаний для того что бы его вызвать из дома.Выписали кантибиотик в уши ,ибупрофен .
Сказали что бы в понедельник к Лору в поликлинику.

Да уж....Вам дали какую то выписку? В понедельник нужно обязательно попасть на приём. нет у ас лор отделения,да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Гергардовна, да выписку написали ,указали что бы в понедельник принял лор

Алёна,с ней и подойдите к лор врачу обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Гергардовна, конечно,в понедельник с утра схожу. Скажите пожалуйста,а капли которые выписали закапывать в уши?

Да в уши,только смысл то какой от них,мне непонятно

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае может быть как проблема со стороны уха в виде отита и его осложнения, пожтому вначале посещают лор врача. Но также ,если лор патологии не будет выявлено,обращаются к неврологу,проводят МРТ головного мозга. Вообще, в такой ситуации рекомендуется находиться в стационаре. И осматриваться и обследоваться специалистами уже там

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, меня не ложат в больницу,жду завтра к Лору .
Сегодня записалась на МРТ головного мозга.

Прикрепите потом исследования,как сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, я сегодня пойду к платному Лору ,прикреплю ее выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста,сходила к Лору . Назначили Ацикловир
Супрастин и Даларгин.

В заключении лор врача написано, что с перепонками все нормально,есть отек в полости носа и от этого дискомфорт в ушах. Не совсем понятно, почему назначен ацикловир. К Вас присоединились герпетичсекие высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, нет не чего нету.
Просто спросили ,пила ли я какие то противовирусные,я их не пила.
Мне интересно ещё про Даралгин,прочитала инструкцию про уши вообще не чего не сказано. Ставить ли мне эти уколы?

Я не имею право назначать или отменять назначенное очно лечение,к сожалению. Отмечу только , что для назначения лечения всё же нужно установить окончательный диагноз, а он пока не установлен. Всё же нужно исследовать неврологический статус