Подолгу не снижается температура
Моей дочери сейчас 16 лет. Последние несколько лет у нее подолгу не снижается температура во время/после простудных заболеваний. Высокая практически никогда не поднимается, в пределах 37,0-37,3-37,5. держится не менее 10 дней, в зимний период практически каждый месяц. Сопровождается небольшим покраснением и болью в горле, иногда бывает чувство давления в гайморовых пазухах, головной болью. Летом также бывает, но реже. Острый синусит был год назад, до этого в 2018 году. Есть аллергия на клеща бытовой пыли. Раз в год летом бывает покраснение щек, без шелушения. Подскажите, пожалуйста, какие нужны анализы, консультации ? уже устали ходить по кругу
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.
Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.
В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.
Ничего искать и лечить не требуется.
Валентина Сергеевна, сначала мы так и думали, но это остояние длится уже несколько лет. Ходили и к гомеопату, и к остеопату - толку ноль. Поднимается небольшая температура, щиплет в горле и болит голова почти каждый месяц. 6 января даже сдали посев из носа и горла- роста нет. При этом температура дежится. Девочка хорошо учится в школе, занимается спортом. Пропускать занятия не лучший вариант, сразу чувствуется отставание. Может ли быть такое состояние от усталости, бывает ли такое? Повторюсь, это длится уже года 2 точно.
Маловероятно, что имеется патология.
Конечно, на фоне усталости, менструации, возможно, имеются дефициты.
В таком случае рекомендовано рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Валентина Сергеевна, спасибо, обязательно сдадим анализы
Валентина Сергеевна, прикрепила результаты анализов. Медь и цинк ещё не готовы
Принятый ответ
Здравствуйте.
А ферритин сдавали?
Витамин Д снижен.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
По общему анализу крови имеется преобладание лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
В остальном показатели соответствуют возрастной норме.
Здравствуйте, в целом после перенесенной вирусной инфекции может наблюдаться астенический синдром , при этом может быть слабость, вялость и повышение температуры тела до 37,5 но не выше . Которая проходит самостоятельно в течение 2 недель . Обследования это не требует. Такая реакция на инфекцию.
Добрый день.
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Поэтому в таких ситуациях нет повода ходить по кругу и искать причины.
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
Виктория Витальевна, в том и дело, что самочувствие страдает, болит голова. Плюс девочка мнительная, каждый чих готова рассматривать под микроскопом. Приходится пить таблетки отголоски, но это ведь тоже не полезно...
Анна, здравствуйте!
Ранее до этого проходили какие-то обследования?
Если по результатам осмотра, анализов все в норме, то вероятнее всего причина в колебаниях центра терморегуляции на фоне гормональных изменений, также это может быть проявлением астеновегетативного синдрома, который наблюдается после перенесенных инфекций.
Также такая температура считается нормальной, если при этом ребёнок чувствует себя хорошо, т.е нет активных жалоб.
Температура также может повышаться в вечерние часы, что относится к варианту нормы.
Ольга Константиновна, в анализах крови было повышение СОЭ до 20мм/час, эозинофилы 7-8%. Биохимия в норме. Снимок пазухой делали - ничего не нашли. Гормоны шитовидки в норме. Завтра снова сдадим ОАК.
СОЭ - не специфический маркер, т.е он не указывает на конкретное заболевание, а лишь сигнализирует о наличии воспаления/заболевания. Может быть продолжительно повышен после инфекции и снижаться постепенно. Эозинофилы лучше оценивать не в % содержание, а в г/л - так точнее.
Ольга Константиновна, да, температура обычно повышается к вечеру. А потом через некоторое время опять начинается новый круг: голова, горло, температура...
Понимаю ваше беспокойство, но такая температура не говорит о патологии, а боль в горле может быть в холодное время года из - за снижения активности иммунитета, например, на фоне недосыпа, усталости, стресса. Головная боль также может быть на фоне усталости, недосыпа. В таких случаях рекомендуют проверить уровень витамина Д (25OH D) и вести дневник термометрии, чтобы было удобно отслеживать динамику температурной кривой. Как я писала выше, повышение в вечерние часы - это нормально
Ольга Константиновна, завтра тогда сдадим кровь на витамин Д и ОАК. Сюда можно будет загрузить результаты или нужно новый вопрос создавать?
Принятый ответ
Можно добавить результаты к этому вопросу, оповестив специалистов в комментариях
Ольга Константиновна, пркрепила результаты готовых на сегодня анализов
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте. Данные колебания температуры оочень характерны для пубертатоного возраста, причем и независимо от вирусных или других заболеваний, а вне их просто не измеряют температуру обычно. Это не нужно лечить, это не нужно никак диагностировать.
Не измеряйте температуру. Не обращайте внимание. Головная боль и другие признаки не связаны с такой температурой 100%.