Консультация ветеринара /

У кота гепатит и почечная недостаточность — вопрос №218136

Здравствуйте, моему коту поставили диагноз: гепатит,острая почечная недостаточность, отравление.Прокапали: физ. раствор по 90 мл. 1 раз в день 7 дней, +гепатоджект 2,5 мл.- 2 раз в день 14 дней, все это п/к в холку, а также В12-1мл п/к курс 10 дней,фоспренил 1мл. курс 10 дней, сегодня 8 день лечения,сначало ему стало лучше,начал пить воду, два дня давали сухой корм Роял Канин Гепатик по 20 грамм три раза в сутки,но сейчас стало хуже, есть перестал, немного пьет воду,вялый,мочиться нормально, но моча желтовато-оранжевая,не может ли быть у него запор от сухого корма? И могу ли я капать физраствор дальше, если да, то сколько еще дней и в каком обьеме, могу ли я вместо кошачьего корма дать протертое через блендер куриное филе и рыбу (какую).

Ветеринар
Здравствуйте Аля! Какой возраст коту? УЗИ обзорное бр полости делали? Какие результаты БХА крови ? Какой вес? Дегидратация какой степени по вашему? Фото кота по возможности отправте. Если у него нет рвоты на данный момент, то кормить нужно обязательно! Если он не хочет Гепатик, то дайте какой нибудь паштет кошачий (Гурмет, Про План и др ) , и если он не хочет есть сам, то начните кормит насильно (со шприца небольшими порциями).
Ветеринар
Его капали п/к или у него стоит в/в катетор?

Клиент
Надежда, добрый вечер, кота капали п/к один раз в клинике,дальше я сама 6 дней,ему стало лучше,хотя врач сказал что прогноз на 93% не благоприятный, поэтому отказали в УЗИ и сдачи анализов (кровь),но мы держимся,понемногу начали есть,(даю отварное и протертое куриное мясо),а говядину также можно? Если будет рвота могу поставить церукал? Если можно, тогда сколько дней ставить или только когда есть рвота?
Ветеринар
Странно , что отказали в УЗИ и анализах, обратиьесь в другую клинику лучше!! Если будет рвота, то можете ставить церукал 0.05 -0.1 мл на кг 1 или 2 раза в сут 3-5дн, также эффективна Серения (вет препарат ) 0.1 мл на кг 1 раз в сут 3-7дн
Ветеринар
Гепатоджект и фоспренил - это "не настоящие препарпты" !
Клиент
Надежда, здравствуйте, а какой препарат Вы посоветуете коту от печени вместо Гепатоджекта? Возраст кота примерно 6 лет.
Ветеринар
Необходимо сначала выяснить, где конкретно в печени проблема (паренхима печени страдает - гепатит, гепатоз и тд или желчные протоки или ЖП ) , и какая там проблема бактериальная или нет... а потом уже назначать препараты, их много разных - чаще используют уросодезоксихолиевая кислота, силимарин, гептрал, антибиотики и тд
Клиент
Надежда, здравствуйте,скажите ,а гептрал человеческий (аптечный) и сколько его вводят (разовая и суточная дозировка и курс, т.е. сколько дней)
Ветеринар
Здравствуйте! Гептрал лучше не применять, если есть сопутствующая почечная недостаточность ,он противопоказан.
Клиент
Надежда, добрый вечер,скажите, а могу я прокапать глюкозу и Рингера подкожно и сколько(обьем) и сколько дней, и могу я добавить 2,5 мл. гепатоджекта в глюкозу или в Рингера, если да, то лучше в какой раствор?
Клиент
Надежда, а какой препарат от печени Вы порекомендуете в качестве профилактики в дальнейшем, гепатоджект нам назначил ветеренар,через 3 дня курс заканчивается, что делать дальше,Очно обратиться в клинику нет возможности.
Ветеринар
Да можете капать Рингер п/к и глюкозу 5% по 40-50 мл , но надо конечно судить по уровню дегидратации кота, объем инфузии зависит от многих факторов от 5 до 80 мл/кг /сутки может варьировать. Я не использую вообще гепатоджект!
Ветеринар
Карсил, урсосан на 2-3 мес.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста,где-то на сайтах прочитала что от печени можно дать карсил, если да,то как, его можно измельчить или дать целую таблетку или меньше?
Клиент
Надежда, а что лучше раствор Рингера локка или физ.раствор?
Клиент
Надежда, который из этих двух растворов лучше выводит интоксикацию и можно ли Рингера при почечной недостаточности?