Расшифровка анализа посева мочи

Добрый день помогите пожалуйста расшифровать анализ бак посева мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Ребенок 6 месяцев .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть анализ мочи? Какие жалобы?

В этом титре данный возбудитель может быть в норме и не требовать лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Александровна,первый раз сдали мочу по нечепоренко был результат 12600 из нормы 0-2000, порекомендовали сдать бак посев и пересдать общий анализ , жалоб никаких нет , предыдущий анализ тоже прикрепила

Как собирали мочу, через мочеприемник? Общий анализ пересдали?
Малыша хорошо подмывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Александровна, общий пересдали результат будет завтра . Подмывали с мылом собирали через мочеприемник

Мочеприемник может давать дефект сбора, правильно собирать среднюю порцию мочи после тщательного подмывания сразу в стерильный контейнер. Нужно дождаться повторного анализа мочи, так как по одному бак посеву без жалоб сейчас лечение не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Александровна, если нет жалоб, почему тогда может быть такой результат ?

По анализу мочи может быть и дефект сбора, по поводу бактерии — у малышей нередко бывает бессимптомнач бактериурия, она не требует лечения. Но нужно обязательно оценить новый анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Александровна, пришел общий анализ мочи, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Лейкоцитов много. Но все-таки при отсутствии жалоб хочется убедиться в правильности сбора мочи, тщательно подмойте малыша с мылом, и соберите среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, без мочеприемника. Стимулировать позва можно, поливая половые органы теплоты водой, и стуча пальцами быстро в проекции мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, в посеве обнаружена кишечная палочка, но нужно ориентироваться на общее состояние ребёнка, клинические проявления, данные общего анализа мочи.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит? Есть ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина Олеговна, добрый день , ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет активный, общий анализ предыдущий прикрепила , новый результат будет завтра

Нужно дождаться свежий анализ мочи, с учётом того, если вы его правильно собрали.
Всегда утром ребёнка хорошо подмываем, собираем среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника, чтоб избежать погрешность сбора.
Анализы мы не лечим, в первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка. Кишечная палочка часто обнаруживаются в моче с результате неправильного подмывания например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, как будет новый результат сразу прикреплю .

Хорошо, договорились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина Олеговна, пришел общий анализ мочи, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Меньше конечно лейкоцитов, чем было прошлом анализе, но они все равно в большом количестве.
Но учитывая хорошее общее состояние ребёнка совсем не хочется назначать антибиотик.
Я бы всё таки собрала мочу правильно, ещё раз, без мочеприёмника, чтоб убедиться в достоверности анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина Олеговна, хорошо, спасибо вам большое, сдадим еще раз

Утром малыша хорошо подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника и других помощников)