Расшифровка анализов
Здравствуйте ,подскажите что значит показатели которые повышены и один понижен ?Так же прикрепляю анализы которые делала год назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , на это нам указывают повышенные Эритроциты , Гематокрит, необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки , приёма читой воды.
Есть косвенные признаки железодефицитной анемии , дополнительно сдайте кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Будет ниже начните принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, прикрепила
Исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки. Так же косвенные признаки железодефицита, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой файл - сейчас, какой-год назад? даты не видны.
Надежда Яковлевна, первый этого года ,два последних 2023
Сейчас
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
та же история про гематокрит.
МСНС снижен - возможно, железодефицит.
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
что было в 2023 году - уже не имеет особого значения, показатели постоянно меняются.
Надежда Яковлевна, я очень много воды пью ,даже хотела идти к врачу почему я так много ее пью
?
странно, а кровь густая. Но такое еще может быть вторично из-за железодефицита, когда тканевая гипоксия, эритроцитов начинает синтезироваться больше и больше - и получается такой повышенный гематокрит.
по поводу много воды - гликированный гемоглобин проверьте.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первом анализе признаки недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) - повышен гемоглобин , эритроциты , гемоглобин . Снижен Mchc - надо проверить ферритин ( норма не менее 30 ) - это скрытое депо железа . Если будет меньше 30 , то надо попить препараты железа . Можно попить тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа
Принятый ответ
Здравствуйте. дополнила ниже ⬇️
1. Повышены эритроциты и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
2)МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут.
3) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, на РСТ не смотрим
Здравствуйте.
Файл "IMG_0596.jpeg" - представляет собой кусок\вырезку из анализа и поэтому адекватная оценка - невозможна.
В файле "IMG_0595.jpeg" обрезаны наименования параметров и что обозначают цифры - не понятно.
Для полноценной оценки доступен 1 файл "IMG_0555.jpeg".
Повышение эритроцитов, гематокрита, тромбокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболеваниях легких, жировом гепатозе (при наличии лишнего веса, ожирения), для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография (лучше КТ легких) легких, УЗИ печени и желчного пузыря (при наличии лишнего веса, ожирения).
Снижение МСНС говорит о вероятном латентном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.