Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №1882552

Добрый день. Сдала анализ крови, оказался понижен гемоглобин, никогда такого не было. Подскажите, почему так может быть?месячные как обычно, обильно только первые пару дней, питаюсь я нормально. Из за чего такой показатель

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в вашем анализе крови говорят об анемии легкой степени, вероятно железодефицитной. Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, при подтверждении железодефицитного характера анемии (ферритин < 30), пройти курс лечения препаратами железа. Также cоветую проверить витамин b9 и витамин b12, их дефицит может препятствовать усвоению железа. Пройти обследование у врача терапевта, исключить проблемы с жкт, провести фгдс, сдать анализ кала на скрытую кровь, общий анализ мочи.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. А что дает анализ кала на скрытую кровь? Какие заболевания он выявляет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Позволяет диагностировать или исключить скрытое кровотечение из различных отделов жкт.
Клиент
Алексей Cергеевич, а что может давать такое скрытое кровотечение, например?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Привести к анемии, которая наблюдается в вашем анализе.
Клиент
Алексей Cергеевич, я не правильно выразилась. Какое заболевание ЖКТ может давать кровотечение?
Терапевт
Здравствуйте , легкая степень анемии.Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин( в идеале должен быть равен весу, в норм хотя бы 30-40), железо
По результатам повторная консультация. При необходимости продолжать прием
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ
Клиент
Евгений Александрович,какие заболевания может показывать кал на скрытую кровь?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Снижение гемоглобина общего и в одном эритроците характерно для железодефицитной анемии. Она возникает , если расход железа превышает его поступление в организм, или нарушено всасывание и усвоение железа.
Для уточнения надо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо. Сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Посетить гинеколога, если давно не были.
Не переживайте! Это поправимо. После сдачи анализов можно начать лечение. неплохой препарат Сидерал . По 1к 1 раз в день.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я тут уже начиталась и очень стала переживать, что это может быть кровотечение, а кровотечение может быть из злокачественного образования и тд. А у меня понижение в одном эритроците? Извините, я в этом не разбираюсь))) значит у меня нет кровотечения внутреннего или что это значит?
Терапевт, Кардиолог
Это значит, что железа недостаточное количество и содержание гемоглобина в одном эритроците меньше нормы.
Для кровотечения характерна выраженная слабость , снижение давления, могу предшествовать боли и тд.
А у Вас после месячных. Возможно плохо ели, мало отдыхали, переутомились. Это и стало причиной недостаточности железа.
Гемоглобин снижен немного. Его восстанавливать не долго.Всё поправимо. Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите, могло ли быть причиной такого результата , что накануне я два дня мучилась от низкого давления(110*60 примерно) и плохо чувствовала себя на фоне перемены погоды. Пила соответственно таблетки обезболивающие и для повышения давления.
Терапевт, Кардиолог
Могло повлиять и это.
Клиент
Игорь Васильевич, нужно ли мне сдать анализ кала на скрытую кровь и какие заболевания он показывает?
Клиент
Игорь Васильевич, из за недосыпания гемоглобин тоже так мог понизиться?
Терапевт, Кардиолог
Можно. Но для начала сделайте те анализы, о которых писали выше.
Кал на скрытую кровь может быть положительным при любой причине, если есть кровотечение. Сосудик лопнул,эрозия образовалась. Поэтому потом идёт дообоследование.
Если кал на СК отрицательный, а анемия не реагирует на лечение, опять необходимо дообследование.
Лучше начать с ФГДС. Чаще всего причины там . Атрофия слизистой, гастрит, при которых нарушено всасывание железа.
И Анализы. Это тоже позволит рационально развивать ситуацию.
Клиент
Игорь Васильевич, я делала гастроскопию 4 года назад там были эрозии на желудке, но мне не говорили их лечить почему то
Терапевт, Кардиолог
Сейчас надо уточнить и если есть полечить. возможно с этим связана причина анемии.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла. Спасибо вам
Терапевт, Кардиолог
Да . После сдачи анализов многое прояснится. не переживайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте гемоглобин снижен незначительно, тоесть у Вас анемия лёгкой степени тяжести , включите в рацион говяжий язык (наиболее эффективный продукт), а также крольчатину, телятину, индюшатину и жирную рыбу.

Лучше всего усваивается железо, содержащееся в телятине. Остальные виды мяса немного ему уступают.

Свиная и говяжья печень – прекрасные источники железа, но не нужно часто их есть, поскольку это вредно для организма.Растительные продукты тоже бывают богаты железом, однако по причине плохой усваиваемости в организм поступает лишь 4-5% суточной нормы.

Целесообразно регулярно потреблять фасоль, гранат, курагу, сою, яблоки, персики, арбузы, землянику и тыкву, а также пить сок из свеклы или моркови, желательно не более чем полстакана в день. Чтобы увеличить усвоение железа из этих продуктов, следует одновременно принимать и витамин С. И через месяц передайте общий анализ крови.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. То есть это не от внутреннего кровотечения у меня такой гемоглобин?
Клиент
Алена Игоревна, вы извините я тут уже просто начиталась всего
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если бы было внутреннее кровотечение, то упало бы давление) есть ещё вариант кровотечения из десен о котором пациенты не упоминают или геморрой хронический. Если этого нет, то спокойно подымайте гемоглобин пищей , либо же препаратами- но помните что препараты железа окрашивают стул в черный цвет, чтобы Вы не боялись , а то пациенты иногда переживают и путают с желудочно- кишечным кровотечением).
Клиент
Алена Игоревна, давление у меня периодически бывает пониженное и голова болит. Но так было всегда, особенно при перемене погоды. Десны иногда тоже кровоточат , разве это влияет на уровень гемоглобина? Я читала про анализ кала на скрытую кровь, как вы к нему относитесь? Нужен ли он мне? Я просто не понимаю от чего мог быть такой показатель
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При кровоточивости десен
Может падать гемоглобин . А кал на скрытую кровь Вы можете сдать для своей безопасности чтобы убедиться что проблем в ЖКТ нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результату у Вас признаки анемии легкой степени тяжести .Анемия вероятнее всего железодефицитная. Это негрозное,довольно распространенное заболевание особенно у лиц женского пола.
Причин множество.От малого содержания железа в рационе до наличия скрытых потерь железа организмом.
Пересмотрите свой рацион.Увеличьте потребление мяса,печени,яблок,гречки.
Нужно сдать кровь на ферритин,в12,в9.
Если есть жалобы со стороны жкт,то необходимо пройти эфгдс и сдать кал на скрытую кровь.
Посетите гинеколога в плановом порядке,выполните узи органов малого таза.

Сейчас Вам необходим прием препаратов железа.Эффективнее принимать двухвалентные формы.Например,тотема по 1ампуле 2р в день(препарат растворить в воде или яблочном соке,пить через трубочку)
Так же есть хороший комбинированный препарат-ферро фольгамма по 1капсуле 3р в бень в течение месяца.
Через месяц необходим контроль общего анализа крови и коррекция терапии.
Не накручивайте.Будьте здоровы!

Клиент
Александра Сергеевна, я просто начиталась уже тут всего)) поэтому паникую немного. Скажите, а какие заболевания может могут давать анемию? Какие заболевания покажет анализ кала на скрытую кровь?
Терапевт, Кардиолог
Мария,это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта(язвенная болезнь,геморрой/трещины,язвенный колит и тд).Кал на скрытую кровь помогает диагностике этих заболеваний,НО часто имеет ложноположительный результат при неправильной подготовке.
Заболевания женских половых органов (миома матки),обильные менструации.
Но важно понимать,что эти заболевания не манифестируют лишь понижением гемоглобина,чаще всего на первый план выступают конкретные жалобы.Например,боли в желудке при язвенной болезни,наличие примеси алой крови при дефекации и болевого синдрома при геморрое/трещине и т.д.

Поэтому я хочу Вас успокоить?не стоит накручивать!Подкорректируйте рацион,начните прием препаратов железа,пересдайте общий анализ крови через месяц приема,так же сдайте ферритин.И если кровь отреагирует хорошим приростом гемоглобина,то повода для паники точно нет!
Но лечение анемии необходимо будет продолжить до 3х месяцев,пока ферритин не будет выше 30минимум..Восполнение депо железа в организме мы оцениваем именно по ферритину!Только тогда можно будет закончить прием препаратов железа.Потом произвести контроль общего анализа крови через 3месяца
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо вам большое. Я делала гастроскопию 4 года назад там был гастрит, но мне не говорили его лечить. У гинеколога была на днях, обнаружили небольшую кисту в яичнике, но сказали переделать узи, так как делала на 24 дц. Это был профосмотр, там и анализы сдала. Завтра хочу пойти пересдать кровь в другом месте и посмотреть что там
Клиент
Александра Сергеевна, проблемы с желудком у меня есть. Постоянно там что то бурлит, иногда , когда поем много или что то не то съем, то бывает побаливает, но не всегда желудок. Чаще в районе кишечника.С кишечником было-удлинение какой то там кишки, я точно не вспомню.. Но крови е было и геморроя нет.Но так, чтоб прям желудок болел, было пару раз наверно. После определенной пищи.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Если жалобы со стороны жкт все же есть,сделайте в плановом плоядке Эфгдс (не срочно).Это даже для Вашего успокоения.

Как я понимаю,по узи органов малого таза только киста(и то под вопросом).Это точно не причина анемии.А если была бы миома,Вам бы сообщили.Значит тут остается только обильность менструций в первые 2дня,что могло послужить причиной постепенного снижения гемоглобина.
Всем женщинам рекомендуют периодически пропивать препараты железа в профилактической дозе во избежание развития анемии
Клиент
Александра Сергеевна, я вас поняла. Вы считаете, что все же мой гемоглобин не связан с ЖКТ и заболеваниями в нем. Спасибо вам большое. Что то я наверно накручиваю себя и правда)))
Терапевт, Кардиолог
Конечно,точно утверждать нельзя.Пройдите ФГДС планово.Это даст более полную картину и поможет развеять сомнения
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое за ответ)