Отмена утрожестана
Добрый день! Прошу помочь в отмене препарата утрожестан. Беременность 11 недель! В ЖЕ назначили препарат из за наличия в анамнезе 2 замершей бер (не подряд, между ними роды). Принимала вагинально 200 мг 2 раза в день - в общем проставила 4 таблетки за 2 дня. Сходила на узи в другому специалисту и выяснилось, что принимать этот препарат мне нет необходимости. Желтое тело справляется самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, как правильно отказаться от приема, можно сразу или постепенно уменьшая дозу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Дождитесь теперь уже 1го скрининга,и если все хопошо,шейка длинная,то отменяйте.Отменяете сначала утреннюю дозу,потом,через неделю,вечернюю,и все.
Мария Анатольевна, большое спасибо Вам за ответ. Сегодня врач сделал УЗИ и все параметры в норме, шейка в том числе, кровоток в желтом теле хороший, сказал нет показаний к приему. Сегодня утром я поставила 1 таблетку 200 мг, подскажите, пожалуйста, вечером стоит поставить и начать отмену только с завтрашнего утра?
Да,Регина,отмену лучше начинать с утра,а вечер пока оставляйте.
Мария Анатольевна, огромное Вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас можно отменить одну капсулу утром до скрининга. Если по скринингу рисков нет, шейка длинная, то затем в течение недели принимайте одну кассу через день, а потом полностью отмените.
Юлия Олеговна, спасибо Вам За ответ! Сегодня сделали узи шейка хорошая, кровоток в желтом теле тоже. Есть необходимость дожидаться скрининга или начать отмену подскажите пожалуйста
Тогда можно сейчас убрать одну капсулу, так неделю, затем неделю через день и потом совсем отменить.
Юлия Олеговна, огромное спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмените одну капсулу утрожестана , через 10 дней отмените вторую .
Анна Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы используете Утрожестан только 2 дня, никакого эффекта он ещё не успел оказать.
Оставьте 200мг только вечером дважды и отменяйте
Екатерина Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы сделали уже 1 скрининг и там все хорошо, то можно просто убрать, так как всего 2 дня используете
Виктория Леонидовна, полный скрининг не делала, но сделали УЗИ, чтобы посмотреть на состояние желтого тела и соответствие развития плода сроку беременности - все в норме. Надеюсь, что если отменю препарат не наврежу малышу