Беременность после ЭКО 7 недель, препараты
Здравствуйте. Была угроза и кровотечение 2 недели назад, сейчас по УЗИ всё нормально, срок - 7 недель. Препараты: Эстрожель 2 нажатия 3 раза в день + Утрожестан 4 раза в день + Дюфастон 1 таблетка 3 раза в день. Дюфастон добавил мой репродуктолог после угрозы, а в стационаре говорят, что нельзя принимать столько прогестерона. Репродуктолог правильно назначил препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Солидарна со стационарным врачом. Максимальная доза прогестерона на вашем сроке в перерасчете на натуральный микронизированный - 600 мг/сут. Это три капсулы утрожестана, уравновесить одной дозой эстрожеля.
Такие дозировки могут приводить к гиперкоагуляции, что нежелательно для беременных
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно мы с репродуктологами не спорим, но в этом случае очень много препаратов прогестерона. Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день без Дюфастона
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, считаю, что прогестерона многовато. Необходимо что-то отменять. Утрожестана достаточно,
в современной медицине разные молекулы одной группы препаратов назначать нецелесообразно вместе!
Принятый ответ
Здравствуйте, очень большая дозировка прогестерона, достаточно утрожестана 200 3 р/день. С дюфастоном уже перебор!
Принятый ответ
Добрый день.
Полной дозы одного из препаратов прогестерона достаточно. Дальнейшее повышение ее не приводит к улучшению результатов, хотя не опасно и каких-то осложнений такой "тактики" видеть не приходилось.
Это 200 х 3 раза для утрожестана, 1 таб (10 мг) х 3 раза для дюфастона. если сейчас самочувствие нормальное, можно выбрать один из них.