Результаты КТ органов грудной клетки
Заключение: двусторонние апикальные пневмоплеврофиброзные изменения, плевропульмональные и плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон, локальный фиброз в S5 обоих легких (как следствие перенесенного ранее воспалительного процесса). Данных за воспалительный процесс в легких на момент исследования не выявлено. Выпот в плевральных полостях не определяется. Легкий S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника. Кальцинат печени и умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.
Здравствуйте! Описаны пост воспалительные изменения. Это не опасно, лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаны поствоспалительные изменения, замещение части лёгочной ткани на рубцовую.
Если нет жалоб, лечение не требуется. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Здравствуйте.
Данные изменения возникают после воспалительных процессов в легких. Это замещение здоровой легочной ткани, на соединительную, выглядит, как «рубец» на легком. Данное состояние не опасное, лечения не требует.
С уважением)