Замена пантогам актив на фенибут

Здравствуйте! Два месяца назад невролог прописал пантогам актив на 4 мес. Принимала по 4 таб в день. Жалобы ПА, высокий пульс, тревожность. Сегодня посетила психотерапевта. Он прописал фенибут по 1 таб два раза в день, три недели. И атаракс ситуационно. Сказал сегодня пропить последний день , а с завтрашнего дня начать принимать фенибут. Правильно ли так резко бросать приём пантогам? Не будет ли побочек?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Не фенибут, ни пантогам, ни атаракс не лечат от ПА и тревожности. Первые 2 препарата вообще бесполезны. Атаракс же просто скрывает симптомы. В вашем случае первой линией терапии является антидепрессант группы сиозс и плюс психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Артем Олегович, психотерапевт сказал что в моём случае антидепрессанты не нужны. Нужны именно противотревожные препараты и релаксационные методы. Потому что на фоне приёма пантогама ПА стали происходить редко . И два месяца назад невролог не стала прописывать мне ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Артем Олегович, что вы посоветуете. Какое лекарство выпить в момент ПА? Когда резко поднимается пульс под 150

Атаракс. Но это не лечение. Это просто временное прикрытие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Артем Олегович, так как же правильно переходить с пантогама нам фенибут? Или их можно вместе принимать?

Их можно принимать вместе. Так же можно бросать одномоментно, они не накопительного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Артем Олегович, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Артем Олегович, Добрый день! Подскажите пожалуйста! После еды, особенно после завтрака, минут через 10-15 поднимается пульс за 100 уд. При лёгкой нагрузке ещё выше. И на этом фоне повышается тревога и если во время не отвлекусь то начинается ПА. До этого полтора месяца пила бисопролол , было всё норм, но вечером пульс падает ниже 60 . Бисопролол плавно отменила и снова начались проблемы с пульсом. Что делать? До повторного приёма психотерапевта три недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Артем Олегович, сегодня пятый день принимаю фенибут по 250 мг 2 раза в день

Здравствуйте. Добавьте противотревожный препарат : адаптол или грандаксин или стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Артем Олегович, Есть атаракс. Подойдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Дело в том, что ни тот, ни другой препарат не лечит панические атаки, а наоборот усиливают. Они могут помочь, только если тревога незначительная.
Вам по-хорошему нужен антидепрессант + психотерапия.
Если отвечать на Ваш вопрос - переходить резко с одного на другой препарат в данном случае можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Добрый день! Подскажите пожалуйста! После еды, особенно после завтрака, минут через 10-15 поднимается пульс за 100 уд. При лёгкой нагрузке ещё выше. И на этом фоне повышается тревога и если во время не отвлекусь то начинается ПА. До этого полтора месяца пила бисопролол , было всё норм, но вечером пульс падает ниже 60 . Бисопролол плавно отменила и снова начались проблемы с пульсом. Что делать? До повторного приёма психотерапевта три недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сегодня пятый день принимаю фенибут по 250 мг 2 раза в день

Это проявление тревожного расстройства. С этим помогает назначение антидепрессанта.
Фенибут с этим не справится.