Гипотония у ребёнка в 6 месяцев
Добрый день. Ребенку 6 мес 9 дней Вес в 6 месяцев 9300 Рожден на 39 неделе, 8/9 по шкале апгар Переворачивается со спины на живот в обе стороны, встает на прямые руки, делает «самолетик», крутится вокруг себя Не ползает, не сидит и пока что не переворачивается с живота на спину Сегодня были на приеме у невролога. Невролог поставил мышечную гипотонию и задержку моторного развития Сказала что слабые мышцы рук, так как он не группируется и не подтягивает себя когда тянешь за ручки (на фотографии диагноз прописан более подробно) Выписали нам пить пантогам, сдать биохимию на очень много показателей, а так же пройти реабилитацию (массаж, лфк) Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Невролог очень испугала, очно еще обращусь за вторым мнением, но сейчас хотела бы спросить по поводу препарата который выписали, стоит ли начинать его пить сейчас? Или можно попробовать сначала массажи и лфк?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ребёнок развивается согласно возрасту. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Переворот на спину может быть к 8-10 месяцам. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Проба на тракцию (подтягивание за ручки) не является специфической, не все дети хотят ее выполнять. Невыполнение этой пробы ни о чем не говорит.
Пантогам, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию, не обязательно
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, успокоили🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возрасту малыш уже должен активно переворачиваться на животик и обратно. Нарушение мышечного тонуса нередко приводит к временным темповым задержкам моторного развития, которые достаточно хорошо корректируются массажем, физиолечением и лечебной физкультурой.
Пантогам входит в клинические рекомендации и может быть назначен деткам, перенесшим кислородное голодание в период беременности или в родах, а так же при темповых задержках моторного развития.
Если не готовы приступать к медикаментозному лечению, то допускается проведение массажа и оценка динамики через 1 месяц.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, ребенок активно переворачивается со спины на бока, на живот, но обратно с живота на спину пока нет
В целом, ничего критичного нет,но обследование, которое указал врач лучше провести.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию критичных отклонений нет . Есть тенденция к темповой задержке моторного развития ( перевороты ребенок должен освоить до 6 месяцев; а сидеть и ползать на четвереньках до 10 мес); но на данный момент минимальная . Для стимуляции развития и нормализации тонуса самыми эффективными будут лечебный массаж курсом; лечебная гимнастика регулярно до 4-5 раз в день ; можно плавание . Для пантогама острых показаний нет . Кфк; лдг; Алт; аст сдайте ; только на фоне полного здоровья и до проведения массажа ( может влиять на результат); но учитывая описание малыша , думаю результаты будут в пределах нормы
Регина Динисламовна, здравствуйте, он переворачивается активно в обе стороны🙏🏻 но только с живота на спину пока не научился
Спасибо вам за ответ, анализы сдали 🙏🏻
Пока по срокам допустимо; уверена что после массажа и регулярной гимнастики будет прогресс
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео но я думаю вполне можно обойтись без препаратов. Поза самолетик один из этапов развития.