Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №2181759

Добрый день! Подскажите, у ребенка затяжной кашель, продуктивный со слизью, ночью редко, в основном днем. Чем только не лечили и какие только диагнозы не ставили ( назофарингит, трахеит, пост назальный затек). Последний врач был пульмонолог, единственный из которых направил на анализы. Прошу помочь в расшифровке результатов, прием только во вторник. Рентген легких чистый. Анализы прикладываю!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы ещё не прикрепились.

Как давно беспокоит кашель?
Лор врач исключил гипертрофию аденоидов?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Кашель беспокоит с середины марта! Аденоиды в норме, горло спокойное.

Педиатр
По анализам есть повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка- это признаки аллергии.

Ребёнок привит от коклюша? Если привит, то антитела после прививки.

Нужна консультация аллерголога.
Клиент
Залина Анатольевна, да, конечно привита. Подскажите, дальнейшие обследования будут на предмет выявления аллергена?
Педиатр
Да, нужно сдавать на специфические иммуноглобулины Е для выявления аллергенов, но сначала консультация аллерголога.

Обструктивные бронхиты бывают у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации - повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, это при недостатке питьевого режима в первую очередь, при этом снижение ЦПК и среднего объёма эритроцитов - это говорит о железодефиците. ЭКБ высокий и Иммуноглобулин Е, эти данные говорят об аллергии и/или паразитозе, нужно искать, рекомендую сделать анализ аллергопанель для поиска аллергена и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Рекомендую дообследование на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, трансферрин, железо, Витамины В 12, В9 - по результату определить назначение препаратов железа, Сейчас рекомендую усилить гемодиету и питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повышен иммуноглобулин Е и экб, признак аллергии.
Нужна консультация аллерголога
До года абкм, атопии не было?
В семье нет аллергии, бронх. астмы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Ставили с рождения синдром сухой кожи, астма была у родного дедушки(
Педиатр
С 3 лет можно сдавать аллергопанель, иммунокап, определить на что именно аллергическая реакция, сейчас цветение
И с данными анализами до аллерголога, возможно рассмотреть терапию асит
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, по вашим результам у ребёнка аллергия. Повышение иммуноглобулина G к коклюшу означает поствакцинальный иммунитет, если ребёнок не привит, то это говорит о перенесённой ранее инфекции. У вас завышены показатели по иммуноглобулину Е, в т. Ч эозинофильный катионный белок. Это означает, что у ребёнка аллергия. В семье есть родственники с аллергией / бронхиальной астмой? Есть ли дома животные? При прослушивании лёгких, доктор слышал хрипы?
В любом случае необходима консультация аллерголога, скорее всего вас дополнительно отправят на сдачу крови - панель Рида (педиатрическая панель на наиболее распространённые аллергены).
Сдавали ли вы кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз?
Клиент
Ольга Константиновна, добрый вечер! Ребенок посещает бассейн, там все анализы какие нужно у них берут раз в полгода) в семье есть со стороны мужа родная сестра аллергик и мой дедушка астматик
Педиатр
Нельзя исключить риск бронхиальной астмы исходя из ваших жалоб и улучшений на фоне ингаляций, а также наличия родственника с данным диагнозом.
Аллерголог дополнительно может отправить редкое на ФВД с бронхолитиком, чтобы оценить функцию внешнего дыхания.
Также рекомендую сдать кал методом парасеп - он более информативный и позволяет обнаружить наличие паразитов на разных стадиях развития.