Консультация невролога /

Нейропатия лицевых нервов — вопрос №2181982

Здравствуйте, ситуация такая. В январе заметила уменьшение мышечной массы в области щеки с справой стороны. Никаких других симптомов не было. К неврологу обратилась в начале марта, сделала электронейромиографию, диагноз подтвердился, нарушена работа тех нервов, где я и заметела изменения. Также сдала анализ крови, анализ на вич, и герпес, сделала узи сосудов шеи, мрт головного мозга все в норме. Назначили лечение пить нейромидин и вазонит 1 месяц, октолипен 2 месяца. Также через месяц лечения делала электростимуляцию. Как пропила таблетки сделала повторную электронейромиографию, показало, что все стало в норме. И вроде как мышечная масса больше не уменьшается. Но все равно спустя еще месяц решила сделать узи лицевых нервов. А узи показало что справой стороны, нервы увеличины и лимфоузлы тоже, и что это значит?

Точная причина почему у меня началась невропатия тоже не понятна, сначала думала может из-за удаления зубов это, я сверху зуб удаляла, и снизу зуб мудрости, так после удаления зуба мудрости, три дня был огромный отек, на 4 день начал спадать, стомотолог сказал это все нормально. А изменения в лице я заметила через месяц, после этой операции. После лечения вспомнила, что было дело и я перепутала бутылочки надо было зубы полоскать хлоргексидином, а я прополоскала(даже просто держала во рту) перекесью водорода 3%. Я и думаю могло ли это подействовать на нервы, полоскала я именно с справой стороны. Кароче все как-то непонятно и сложно😭

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Утолщение нерва - результат его воспаления. Окружающие лимфоузлы отреагировали на инфекционный процесс. Возможно, на тот момент было воспаление околоушной железы, которое проявлялось отеком. Перекисью водорода Вы никак не могли повредить нерв.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, и что с этим делать, надо лечить? Может быть это воспаление было и перед началом лечения?

Невролог
Воспаление, вероятно, было сразу. Можно сдать ОАК (посмотреть лейкоциты, СОЭ). В острый период обычно лечение проводится с использованием глюкокортикостероидов, антибиотики по показаниях при выявлении воспаления околоушной железы (на УЗИ также можно увидеть ее воспаление). Сейчас у Вас уже не острый период, воспаление может разрешиться и самостоятельно. Можно провести лечение, направленное на восстановление нервного волокна (таб Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб утром за 30 мин до еды до 2 мес, таб Нейроуридин по 1 таб 1 раз в день после еды до 1 мес). Вдальнейшем можно физиолечение (Дарсонваль лица, микротоки), ИРТ.
Клиент
Елена Александровна, спасибо, у меня еще вопрос, а когда нервы будут полностью востановлены, должен ли вернутся прежний объем мышечной массы?
Невролог
Я думаю, что да. Дополнительно подключить гимнастику для лица (ПИР мышц лица), можно проводить кинезиотейпирование.
Невролог, Терапевт
Кристина, доброй ночи!
Нет, при полоскании перекись никак до нерва не могла добраться и его повредить. С правой стороны мог быть инфекционный процесс, поэтому есть реактивное увеличение лимфоузлов. Нервы же утолщены за счет остаточных поствоспалительных изменений плюс сейчас идет активная фаза восстановления, клетки продолжают обновляться, кровоток усилен, лимфы тоже больше, чем обычно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
После удаления зубов могут быть повреждены нервы
Вам поможет лицевая гимнастика