Помогите поправиться

Здравствуйте, доктор! Около 10 лет назад на фоне стресса - потеряла 10 кг, и обратно никак набрать не могу. Помогите, пожалуйста, как правильно питаться? возможно есть схема, или какие лекарства для набора веса Мой рост 170, вес 45((( спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК, ферритин, витамин Д смотрели? Проблем с печенью, почками, щитовидной железой нет?

Надежда, посмотрите прикрепила
Я после гриппа ещё , лейкоциты восстанавливаются, терапевт сказал что ОАК как после гриппа.

вы мясо кушаете? анемия легкой степени, пока вы ее не восполните - силовые вам не нужно тренировки. Ферритин - ниже 50 нельзя, тем более если растить массу. Проблемы есть с жкт?

Витамин Д 7000 ме ежедневно в обед с приемом пищи, 8 недель, далее контроль для корректировки дозы. Без него тоже туго что-то поднимать в весе (так же как и снижать).

какая-то с белковым обменом у вас "засада, трансферрина мало, мочевая кислота низкая. Проблем с печенью нет?

Надежда, Мясо ем мало. Видимо по этому такие анализы. Это я после гриппа ещё - вообще ничего есть не могла при болезни. Проблем с печенью нет, вроде печеночные пробы в норме по биохимии прикреплённой.
По ЖКТ - есть вздутие, болей, отрыжек нет.
Витамин Д купила, завтра начну, а железо надо пить?

обязательно. сорбифер 100 мг утром за 30 мин до еды, прием через день, так и усвоение лучше, и запоров не должно быть.
но нужен белок, есть такая добавка - лактоферрин, она как раз хорошо поднимает трансферрин и для синтеза ферритина хорошо.

я узи имела ввиду, анализы-то я вижу) холестерин повышен, но такое частое у худых людей бывает. ДЖВП, перегибов нет в желчном?

Надежда, перегиб есть врожденный. Узи сделаю. Сорбифер и витамин д начну.
А ферретаб подойдёт ? У меня дома есть просто) железо как то с молочкой совместимо? Или нужно исключить

железо с молоком не совместимо, так же как с другой молочкой, кофе, крепким чаем. можно ферретаб, раз есть у вас уже.

И наращивание массы - основа - это белок, восполните дефициты, расширяйте рацион в сторону белка, растительных масел (не подсолнечного), приемы пищи 5-6 раз. Как сдадите месяца через два контроль, поднимите ферритин, витамин Д, станете есть больше мяса (субпродукты, рыба,яйца, молочка, крупы, бобовые, орехи) - тогда можно давать силовые в тренажерке на наращивание массы тела. Питьевой режим также важен, 1,5л минимум воды.

Надежда, поняла
Значит пью витамин д 7000 ед
Ферретаб 1 раз в день? ( когда лучше?)
Начинаю есть мясо , побольше белка, масел.
Лактоферрин когда принимать?
А янтарную кислоту не надо?))

ферретаб утром.
Лактоферрин можно,с ферритином дело быстрей пойдет)
янтарную -сейчас не нужно, вот начнете силовыми заниматься - тогда будет прям очень кстати.

Надежда, хорошо спасибо завтра начну

Принятый ответ

Здравствуйте, дефициты необходимо восполнить, витамин Д (аквадетрим, вигантол) 14 кап каждый день- 1,5 мес, далее по 4 кап каждый день, длительно. Кпуглогодично. Так же препараты железа принимать 9феррибат, иоиема, мальтофер), под контролем анализов.
Питание с повышенным содержанием белка + полезные жиры (авокадо, красная рыба, орехи,сыры). физ.активность силовая в спортзале.

Анара, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рацион должен составлять 4.000 ккалорий в сутки, Ешьте огромное количество красного мяса, именно красного мяса говядина баранина телятина, а не просто белок( птица, кролик, рыба, свинина) не подойдёт

Принятый ответ

И снова здравствуйте!
Принимайте препараты железа (у вас анемия) - ферретаб 1 капс 3 раза в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл), гемоглобина.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Сдайте кровь если цикл нарушен/фертильность/либидо на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла (если нарушений нет - сдавать не нужно).
Ваш индекс массы тела = 15,6 кг/ м² – дефицит веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 45 кг + 20 % (9 кг) = 54 кг.
Для повышения веса на 20 % вам нужно употреблять в день - 1293 ккал (с учетом спорта 2 р/неделю)
завтрак – 323 ккал, 2 завтрак - 130, обед -451, полдник -130, ужин - 194, перекус за 2 ч до сна – 65.
Белки – 194 ккал (48 г). Жиры – 323 ккал (36 г). Углеводы – 776 ккал (194 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Употребляйте белки 48 г в день: мясо (курица/говядина/свинина), рыба, творог (9-20% жирности), (45-55% жирности) сыр, отварной яичный белок (3 шт), бобовые, грибы, орехи (горсть).
Ходите спортзал на тренажеры по 45 мин 2 раза в неделю на наращивая мышечной массы.